Как определиться с количеством розеток для дома?

Вызвать электрика

В процессе обустройства жилья многие люди задаются вопросом касательно количества розеток. Сразу стоит отметить, что универсального решения в данном случае нет, так как многое зависит от образа жизни жильцов, количества комнат, площади жилья и некоторых других моментов. Чтобы по окончанию работ не появилась необходимость в покупке переходников, количество разъёмов следует рассчитать заранее.

Сколько розеток должно быть на кухне?

Кухня – место, где устанавливается наибольшее количество электроприборов. Следственно, и розеток здесь будет больше всего. При этом мощные приборы, такие как холодильник, нуждаются в отдельных линиях. Устройства с низкой мощностью же могут быть подключены к одной линии.

В первую очередь необходимо рассчитать количество выводов в рабочей зоне. Для этого следует посчитать количество приборов, которые будут в ней находиться. Сюда могут входить:

  • Чайник;
  • Микроволновка;
  • Мультиварка;
  • Мясорубка;
  • Соковыжималка и т. д.

Некоторые из этих устройств будут использоваться чаще остальных, поэтому они будут нуждаться в постоянном подключении.

Если речь идёт о кухне средних размеров, то можно остановиться на 5 розетках, но это только в рабочей зоне. Не нужно забывать про холодильник, плиту, вытяжку и посудомоечную машину. Для них потребуется ещё около 3-4 электровыводов. Ещё 2-3 розетки рекомендуется оставить “на запас”. Итого: на кухне должно быть не менее 10 розеток. 

Сколько розеток должно быть в ванной?

В ванной комнате должно находиться как минимум две розетки, чтобы два члена семьи могли одновременно приводить себя в порядок (например, он бриться электробритвой, она – сушить волосы феном). Устанавливать их рекомендуется рядом с зеркалом. Если в ванной будет стоять стиральная машина, то необходимо предусмотреть ещё один электровывод. Количество будет больше, если в комната будет оснащена водонагревателем, душевой кабиной, вентилятором и т. д. В данном случае лучше остановиться на 4-5 разъёмах.

Сколько розеток должно быть в спальне?

Как правило, спальни не нуждаются в большом количестве электровыводов, однако и тут есть свои исключения. Обычно достаточно 2-ух розеток по краям кровати, которые могут использоваться для включения ночников и зарядки гаджетов. Однако в некоторых случаях в спальню устанавливается телевизор, иногда они оснащаются туалетным столиком. Все эти моменты необходимо рассчитывать заранее и производить расчёт количества выводов исходя из них.

Отдельно стоит рассмотреть случаи, когда спальня совмещается с рабочим кабинетом. Количество розеток здесь может достигать 6-7 штук. Компьютер, принтер, настольная лампа – все эти приборы нуждаются в отдельном подключении. Некоторые современные спальни оснащаются зеркалами с подсветкой и другими интерьерными решениями, нуждающимися в электроэнергии. Количество розеток в данном случае также будет больше.  

Сколько розеток должно быть в прихожей?

Некоторые люди вообще не устанавливают в прихожей розетки, однако хотя бы 1 вывод всё-таки рекомендуется организовать. Он может использоваться для подключения электросушилки или пылесоса во время уборки квартиры. Конструкция должна находится на небольшом расстоянии от пола и не мешать открыванию двери и использованию вешалки.

Сколько розеток должно быть в гостиной?

В гостиной обычно присутствуют приборы, нуждающиеся в постоянном подключении. В первую очередь это телевизор, который часто устанавливается вместе с роутером и приставкой. Это уже как минимум 3 розетки. В ТВ-зоне разъёмы монтируются за экраном телевизора. Если устройство будет размещаться на стене, то розетка должна находиться на высоте примерно 120 сантиметров от пола. Если на тумбе – то высота берётся исходя из высоты предмета мебели.

Рядом с диваном также должна присутствовать как минимум одна розетка, которая может использоваться для зарядки смартфона, ноутбука или подключения пылесоса. Рекомендуемая высота – 70-80 сантиметров. Благодаря такому размещению разъём будет скрыт от глаз за спинкой дивана, но при этом находиться в удобном для использования месте. Если розетка устанавливается в открытом месте, для подключения пылесоса, например, то можно остановиться на высоте 30 сантиметров от уровня пола.

Сколько розеток должно быть в детской?

В процессе установки розеток в детскую комнату особое внимание нужно уделить безопасности. Электровыводы должны располагаться таким образом, чтобы ребёнок не смог до них добраться. При это желательно, чтобы разъёмы были оснащены заглушками.

В районе стола должно находиться около 2-3 розеток. Одна из них может использоваться для постоянного подключения лампы, остальные – для зарядки гаджетов или подключения компьютера. В прикроватной зоне можно установить 1-2 разъёма. Здесь они могут понадобиться для подключения бра или зарядки смартфона. В некоторых современных квартирах имеются проблемы с отоплением, поэтому дополнительно можно предусмотреть один разъём под обогреватель.

В каждом конкретном случае количество розеток нужно расчитывать исходя из своих потребностей. Установить розетки в Минске помогут наши специалисты. Звоните и мы сделаем все без пыли и грязи.