Как заменить проводку в доме и квартире

Вызвать электрика

Во всех домах и квартирах старой постройки была установлена алюминиевая проводка, установка которой полностью соответствовала устанавливаемой, в те времена, бытовой технике. К которой относились:

  • телевизор
  • электрическая духовка;
  • холодильник;
  • утюг;
  • радиоприемник;
  • стиральная машина;
  • несколько лампочек.

Также следует учитывать, что домашняя техника, производимая в советские времена, была небольшой мощности и соответственно потребляла значительно меньше электроэнергии.

Качественный монтаж и замена электропроводки в Минске по доступным ценам +37529-3-120-120.

В настоящее время все кардинально изменилось. Использование алюминиевой электропроводки уже не рационально, потому, что значительно увеличилось число бытовых приборов и их мощность. Поэтому использование старой электропроводки становится все более проблематичным, а в некоторых случаях даже опасным так, как в результате короткого замыкания, может случится пожар в доме или, в квартире.

zamena_provodri_minsk_dommontazh_provodki

Когда лучше всего производить замену электропроводки

Наиболее подходящее время для замены электрической проводки − непосредственно перед осуществлением капитального ремонта частного дома или квартиры, так, как придется при замене проводки, сильно нарушить целостность штукатурки в помещениях. Следует производить полную замену разводки, во всех помещениях – частичная ее замена нецелесообразна так, как новая электропроводка должна выполнятся из медного провода. Сечение медных жил должно соответствовать количеству планируемых для установки бытовых приборов и их суммарной мощности. Подсчеты сечения жил, следует доверять дипломированному инженеру-электрику, ведь от соответствия электропроводки максимальной нагрузке зависит безаварийная ее эксплуатация.

Составление схемы новой электропроводки

Прежде, чем составлять схему проводки, необходимо определится с местом расположения всех имеющихся электрических приборов и нарисовать от руки план их расположения. Согласно этому плану, разрабатывается схема электропроводки. В противном случае придется для подключения бытовой техники использовать удлинители, что не всегда удобно.

На этом схематичном плане, должны быть отмечены места:

  • расположения бытовой техники;
  • установки компьютера;
  • расположения люстр и других осветительных приборов;
  • расположение выключателей.

Это план после замены проводки, позволит без проблем подключить к электросети, всю имеющуюся и планируемую к приобретению, бытовую технику. Правильно составленная схема, позволит отказаться от использования тройников и различных удлинителей.

Согласно европейским стандартам, рекомендуемая высота розетки, от уровня пола – 30 сантиметров, а выключателей – 85-90см. Это рекомендуемые параметры, которые совсем не обязательно выполнять – каждый владелец дома имеет право устанавливать выключатели и розетки, как ему удобно, их расположение не влияет на безопасность эксплуатации.

Какой кабель следует использовать для прокладки новой электропроводки

Для подключения бытовой техники, рекомендуется применять трехжильный медный кабель, имеющий сечение, не менее 2,5 квадрата, для осветительных приборов, вполне достаточно использование двухжильного кабеля сечением 1,5 квадрата.

К одному кабелю разрешается подключить не более 5 одинарных розеток. Для мощной техники следует проводить отдельные кабеля. К такой технике относятся:

  • компьютер;
  • кондиционер;
  • стиральная машина;
  • электроплита и электрическая духовка.

К электрическому водонагревательному котлу и бойлеру, также подводят отдельный кабель, только вместо розетки следует подключить автомат. Для остальных розеток проводить отдельный кабель нецелесообразно. Для этого кабель от счетчика подводим к распределительной коробке, а затем разветвляем.

Перед заменой электропроводки, следует отключить кабель, идущий от счетчика и вместо него подключить удлинитель. Производить замену проводки под напряжением – категорически запрещается. Также нельзя производить ее самостоятельно. Эту работу должны выполнять специалисты, имеющие допуск к выполнению электромонтажных работ и соответственные профессиональные навыки, ведь от правильной ее установки, зависит длительность эксплуатационного периода электрической проводки.

Звоните нам +37529-3-120-120 и мы качественно и безопасно окажем вам эту услугу - монтаж и замена электропроводки.