Монтаж электропроводки своими руками

Вызвать электрика

Во время капитального ремонта люди часто меняют проводку. Старая проводка может не выдерживать требования современной техники. Раньше не предпологалось, что люди будут пользоваться таким большим количеством приборов.

Новая проводка позволяет увеличить количество пропускаемой энергии. К тому же у проводки существует срок эксплуатации – 30 лет. И если он уже истекает, необходимо ее заменить. И сделать это можно как самостоятельно, так и заказать услугу замена и монтаж проводки у специалистов по телефону ☎ +37529-373-20-20.

Схемы монтажа проводки

Перед тем, как проложить проводку, нужно найти месторасположение розеток и выключателей, а также кабелей, которые идут к ним. Фактическу нужно нарисовать схему. Эта схема поможет правильно монтировать проводку. Например, вы решили поставить в доме компьютер. Вы можете заранее провести к нему другой кабель, чтобы обеспечить питанием все устройства, которые, как правило, потребляют много энергии. Это касается и другого мощного оборудования.

Распределение розеток

Распределение розеток будет зависеть от помещения:

  • Гостиная. В общей сложности там нужно ставить 5 розеток. Одна для техники, 2 у дивана и 2 розетки для других целей.
  • Спальня. Розетку нужно поставить у рабочего стола (если нет отдельного кабинета). Остальные по мере необходимости.
  • Коридор. Достаточно одной двойной розетки.
  • Ванная. Зависит от количества используемых электроприборов. Чаще всего ставится 2 розетки – одна для стиральной машины, вторая для фена или электробритвы. Если стиральная машина стоит в другом помещении, хватит и одной розетки.
  • Кухня. Около основного стола нужно монтировать от 3 до 5 розеток. Остальные если потребуется.

Обратите внимание, что существуют рекомендации, по которым розетки должны располагаться на расстоянии минимум 30 сантиметров от пола, а выключатели 85 сантиметров.

монтаж и замена электропроводки в минске

Убираем старую проводку

После окончания создания схемы можно начать убирать старую проводку. Многое зависит от метода ее монтажа. Для начала нужно отключить питание, и вытащить кабель из счетчика. Если проводку помещали в каналы, установка новой и демонтаж старой будут выполняться одновременно. Необходимо привязать к старому проводу новый, а затем вытащить старый за второй конец. Так не придется делать лишние отверстия в стене. Однако если вы решили внести изменения в схему и поставить проводку по-новому, придется делать новые штробы.

Если проводка вмурована, сначала нужно узнать, где она находится. Просто найдите заделанные штробы. Другой способ – обнаружить кабели, используя прибор для поиска проводки. Так вы сможете запомнить схему дома. После определения ее месторасположения можно приступить к замене.

Замена проводки

Лучше заранее приготовить все необходимые инструменты. Итак, нам понадобится следующее:

  • Перфоратор.
  • Паяльник.
  • Болгарка.
  • Отвертка.
  • Уровень.
  • Изолента.
  • Набор отверток.
  • Шпатлевка и шпатель.
  • Бокорезы.
  • Шнур.
  • Фонарь.
  • Провода.

Как только приготовите все, можно приступить к основному процессу. Нужно разметить на стене расположение потенциальной проводки. После этого берем перфоратор и болгарку. Делаем шторбы. Хорошей идеей будет установить проводку в гофру, это сделает работу безопаснее, к тому же в будущем поменять проводку будет проще.

После создания канавки для кабеля приложите последний к распределительной коробке. Разместите его в гофре. Поместите в штробы. От распределительной коробки проведите кабель к необходимому месту. Выполняйте работу, отталкиваясь от схемы.

Теперь соединяем провода с основным кабелем через коробку распределения. Для этого используйте специальный клеменник. Как только закончите все работы по распределению, можно приступать к вводу питания.

Конец работы - подключение к счетчику

Последний этап – подключение к счетчику. Если вы плохо разбираетесь в подобном, лучше попросить о помощи электрика. Также нужно поменять автомат и счетчик.

После выполнения всей работы можно подключить проводку к автомату и включит последний. Если автомат не выключился, значит, вы все сделали правильно. Теперь нужно проверить работоспособность новой проводки.

Заменить проводку самостоятельно не так сложно, как может показаться. Порой люди, прочитав алгоритм работы, решают, что все сложно и вызывают мастера. С одной стороны сделать все самостоятельно намного дешевле, чем звать мастера. С другой стороны, если у вас нет базовых знаний в таких вещах, лучше не рисковать.