Что такое короткое замыкание и что делать, если оно произошло?

Вызвать электрика

КЗ или короткое замыкание – внеплановый контакт точек цепи с разными потенциалами между собой либо с другими электроцепями через ничтожно небольшое сопротивление. При всем возникает сверхток, параметры которого намного завышают установленные естественными условиями функционирования. В итоге КЗ повреждается электрическое оборудование, происходят воспламенения.

Причины короткого замыкания

Все разнообразие причин появления подобных случаев можно подвести к нижеследующим:

  • Разрушение изоляции.
  • Наружные воздействия.
  • Перегрузка электросети.

Первый случай получается как обычным изнашиванием, так и наружным воздействием. Стандартное старение компонентов сети ускоряется из-за продолжительного теплового действия тока (тепловой износ изоляции), активных химических сред.

Второй случай может быть создан грызунами, также насекомыми и прочими животными. Сюда же можно отнести человеческий фактор. Это может быть плохая электросборка, или же несоответствие техники электрической безопасности.

Зачастую короткое замыкание создается перегрузкой электросети в результате присоединения множества пользователей электричества. Таким образом, если суммарная мощность единовременно подключенных в бытовую сеть электрических приборов превосходит возможную нагрузку на проводку, с большим риском случится КЗ, поскольку сила тока в данной цепи начинает превосходить допустимый показатель. Подобный феномен зачастую можно замечать в зданиях с изношенной проводкой, в которых провода в большинстве случаев алюминиевые, не предусмотренные на новые мощные электроустройства.

короткое замыкание, что делать при коротком замыкании, почему происходит короткое замыкание

Как определить короткое замыкание, методы поиска?

Поверхностный осмотр

В итоге КЗ выделяется существенный объем теплоты, в основном, резко нагревается точка соединения проводки. Что образует процесс воспламенения последней, с выведением запаха и значительного количества нагара. Только по подобным симптомам можно установить, где возникло происшествие либо ограничить участок розыска.

Если розетки не тронуты, без признаков возгорания, нужно перейти к открыванию раздаточных коробок. Вскрывая последние поочередно, можно выявить горение изоляции либо даже разыскать мотив подобной проблемы. Если поверхностное обследование не дало результатов, надо сменить вышедший из строя предохранитель, ввернуть пробки или же включить автоматы.

Использование мегаомметра либо мультиметра

КЗ может случиться в месте сокрытой электропроводки. Это самый плохой из вероятных вариантов. Розыск короткого замыкания в стене и метод его ликвидации очень усложнен. Он требует конкретного опыта, наличия оснащения, к примеру мегаомметра или же мультиметра. Если потребитель умеет пользоваться последним, стоит попробовать с использованием его установить поврежденную цепь.

Способ исключения

Эта методика работает, если имеется возможность по очереди исключать из области поиска невредимые устройства либо места цепи.

Народная техника по звуку, а также запаху

Основа розыска КЗ по источнику запаха. Относительно звука, тут преобладают сложности. В том случае, если потребитель не услышал хлопка при происшествии, навряд ли можно будет повторить его во время поиска на обесточенной линии. Можно, конечно же, вынужденно держать ручку автомата во включенном состоянии либо вместо обычного предохранителя установить мощный жучок, однако последствия от всего этого могут стать разрушительными.

По звуку можно узнать лишь поврежденное соединение, которое обличает треск, шипение. Нагрев нарушенной части электроцепи служит добавленным симптомом неисправного контакта.

Возможные последствия

При малейшим подозрении на неполадки в сети нужно вызвать электрика в Минске и рассказать о своих подозрениях. КЗ влекут за собой повышенное выделение теплоты, электромагнитное поле, плавление токоведущих участков, загорание, это может привести к пожарам, подскокам напряжения, разрушениям работоспособности электроцепи, системным аварийным ситуациям в энергетических сетях и прочее.

Вдобавок электрическая дуга может произойти от КЗ. Для предупреждения замыкания, следует применять кабели с соответствующим сечением, также предохранители. Необходимо избегать механического нарушения проводки при ремонте.