Особенности проведения электричества на балкон

Вызвать электрика

Современные строительные материалы позволяют превратить балкон в удобное и комфортное помещение. С их помощью можно расширить жилую площадь квартиры, превратив территорию в место отдыха для всей семьи. Рекомендуется заранее ознакомиться с советами профессиональных электриков в части правил проведения электрики, что позволит избежать распространенных ошибок и лишних затрат.

Что важно учитывать

Специалисты не рекомендуют выполнять работы по проведению электрики на балкон без предварительного создания проекта. Он позволит получить представление о количестве осветительных приборов и особенностях проведения разводки, что снизит риск допущения ошибок и просчетов в смете. Рекомендуется получить ответы на следующие вопросы:

  • способ проведения кабеля, использование штробления или специальных коробов;
  • количество приборов освещения и розеток, место их расположения;
  • необходимость монтажа теплого пола и достаточность мощности системы;
  • вариант подпитки, так как возможно подключение к распределительной коробке или щитку.

Необходимо иметь представление о мерах предосторожности, так как балкон относится к пожароопасным помещениям. В случае короткого замыкания велик риск возникновения открытого огня и повреждения имущества.

электрика на балкон, проведение электричества на балкон

Рекомендации по проводке кабеля

Закрытый метод проведения проводки считается менее опасным, нежели открытый способ. Для этого в стене формируются углубления либо по стене прокладываются пластиковые короба. В первом случае после укладки кабеля потребуется выровнять поверхность шпатлевкой, а также рекомендуется изолировать провода при помощи гофротрубы. Следование подобной рекомендации позволит снизить риск возгорания в случае возникновения короткого замыкания.

Открытый метод проведения проводки считается более простым, требует меньше времени и сил. Недостатком подобного варианта считается недостаточно привлекательный внешний вид, поэтому его часто применяют в случае последующей обшивки балкона. При работе с проводами необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • для упрощения соединений оставлять небольшой запас провода;
  • не допускать сильного натяжения и не спешить разрезать кабель;
  • использовать изделия с одинаковым сечением;
  • контролировать наличие питания для снижения риска использования неисправного кабеля

Перед началом работ важно проконтролировать факт отключения электричества. При выполнении монтажа требуется качественно изолировать провода, не допускать попадания в приборы влаги и пыли для исключения риска возгорания.

Нюансы выбора светильников

В качестве источника напряжения может выступать соединительная коробка, электрощит или рядом расположенная розетка. Важно учитывать показатели будущего потребления ресурса, чтобы обеспечить нормальную работоспособность системы и исключить перегрузок. Если речь идет о паре осветительных приборах, то можно обеспечить питание от розетки. В случае обустройства теплого пола и нескольких светильников лучше провести кабель к щитку.

Приборы освещения могут отличаться способом крепления и назначением, что необходимо учитывать при выборе подходящего варианта. Принято выделять следующие разновидности:

  • настенные;
  • встраиваемые;
  • напольные.

Светильники могут обеспечивать освещение всей территории балкона или конкретной зоны, выполняя дополнительно декоративную функцию. При желании получить место для отдыха лучше отдавать предпочтение скрытым моделям, так как они не утомляют глаза и способствуют созданию комфортной обстановки. Наличие в центре большой люстры может визуально уменьшать пространство, а использование настенных бра на узком балконе приводит к обратному эффекту.

Светодиодная подсветка позволяет сделать помещение ярким и оригинальным. Универсальным вариантом считается обустройство регулируемой системы, что позволит легко изменять интенсивность поступающего света в зависимости от настроения и личных пожеланий.

Перед началом работ важно обратить внимание на планировку балкона и сложности, которые могут возникнуть в процессе проведения кабеля и подключения света. Не стоит игнорировать возможность получения консультации профессионалов, так специалисты могут оказать квалифицированную помощь в создании проекта и своевременно укажут на возможные сложности.