Как правильно собрать электрощиток?

Вызвать электрика

Сейчас владельцы квартир все чаще стараются вникнуть в технологию проведения электротехнических работ. Такое стремление вполне оправдано. Ведь создание индивидуальной электрической системы, в полной мере соответствующей целям и пожеланиям хозяина помещения, предпочтительнее использования типовой схемы, рассчитанной на среднестатистического потребителя.

Выбор оптимального места для размещения электрощитка

Подготавливаясь к сборке электрического щитка в новой квартире, стоит в первую очередь заняться созданием проекта, описывая в деталях способы реализации своих идей в каждом помещении, обдумать места размещения осветительных приборов и выключателей, необходимое количество розеток в каждой комнате.

Помимо электропроводов нередко приходится в то же время осуществлять прокладку слаботочных цепей. В проекте обязательно должна быть предусмотрена возможность оптимизировать маршруты всех систем.

В электрическом щитке происходит подключение вводного кабеля, по которому поступает электричество, к электросчетчику, чтобы далее распределить энергию между потребителями с помощью коммутационных автоматов.

Одной из важных задач на этапе составления проекта является определение места для размещения электрощитка. Раньше такой вопрос решался однозначно – электрический щиток устанавливали на лестничной площадке. Но теперь все чаще хозяева предпочитают размещать данную конструкцию непосредственно в квартире. Данный вариант размещения очень удобен и позволяет ограничить доступ третьих лиц к оборудованию в щитке.

Чаще всего щиток монтируют в прихожей вблизи входной двери на уровне лица взрослого человека.  Такая высота обеспечивает удобные условия для снятия показаний и доступа к автоматам. А близость к входу в квартиру позволяет использовать питающий кабель меньшей длины в процессе монтажа.

Выбор конструкции электрощитка

Проводка бывает двух типов:

  • наружная, когда провода идут прямо по стенам;
  • внутренняя, когда провода спрятаны в штробах.

Для каждого вида проводки выпускаются различные электрощитки, которые могут как крепиться на стену, так и монтироваться в специально сделанное углубление. В качестве материала для короба могут использовать металл либо прочную пластмассу.

С помощью декоративной отделки электрический щиток можно гармонично вписать в дизайн любого помещения.

Доступ к расположенному в щитке оборудованию обязательно должен быть закрыт от детей и посторонних лиц. Дверца щитка надежно запирается на замок, ключ от которого хранится отдельно. Чтобы снимать показания счетчика, можно пользоваться прозрачным окошком на дверце щитка.

Практически все модели современных щитков предусматривают удобное размещение аппаратов на Din-рейке. У данных конструкций немало преимуществ: экономия места, предельная легкость монтажа и демонтажа устройств. Автомат к Din-рейке крепится очень просто: устройство прикладывается к рейке, крепежная защелка оттягивается отверткой, фиксатор отпускается одновременно с легким надавливанием на корпус. Демонтаж автомата осуществляется в обратной последовательности.

При выборе щитка необходимо принимать во внимание его габариты – в нем должно быть достаточно места, чтобы разместить все коммутационные аппараты, приборы учета, защитные устройства. Прежде чем остановить выбор на конкретной модели нужно закончить работу над проектом электрической проводки и определить полный перечень приборов для установки в щиток.

Специалисты рекомендуют выбирать электрощиток таким образом, чтобы внутри оставалось запасное свободное пространство. Практика показывает, что новое оборудование, для питания которого требуется обеспечить дополнительные линии, приобретается постоянно. Поэтому, чтобы в будущем не пришлось приобретать второй электрический щиток, желательно изначально предусмотреть место для новых линий.

Сборка электрощитка

Напряжение поводится к щитку трехжильным силовым кабелем. Каждая жила имеет определенный цвет для облегчения работы:

  • Для фазы сети выбирается красный цвет.
  • Для рабочего нуля – голубой.
  • Для защитного проводника – желто-зеленый.

Фазный и нулевой провода подключаются к вводному автомату или пакетному переключателю. Защитный проводник направляется на шину, с которой разводится по потребителям отходящими кабелями.

пример сборки электрощитка

Далее необходимо обеспечить подводку напряжения к счетчику. Когда монтаж будет завершен, представители энергонадзора должны опломбировать доступ к счетчику.

За счетчиком следует установка противопожарного УЗО. Надежную защиту УЗО от сгорания при коротком замыкании обеспечивает автоматический выключатель. При наличии вводного автомата установка выключателя необязательна (т.к. автомат выполняет аналогичную функцию). Но при использовании рубильника или переключателя данный прибор потребуется установить в обязательном порядке.

Нулевой провод, выходящий из УЗО, должен быть подключен на свою шину, с которой будет осуществляться разводка по потребителям. В случае установки на линиях УЗО или дифавтоматов рабочий ноль должен быть пропущен через них.

При разбивке потребителей на линии соблюдаются как принципы объединения по территориальному признаку, так и равномерность распределения нагрузки. Так, например, для подключения бытовой электроплиты потребуется отдельная линия. Для всех устройств, к чьим корпусам люди могут прикасаться, установка УЗО или дифференциальных автоматов является обязательной.

В участок цепи, контролируемый одним УЗО, возможно включение нескольких потребителей. В случае срабатывания УЗО нужно будет найти причину произошедшего, т.е. конкретное место, где нарушена изоляция.

Принципы выполнения внутреннего монтажа

Внутренний монтаж должен производиться по продуманной схеме, чтобы провода не выглядели сплошным спутанным клубком, в котором сложно разобраться. При монтаже вводный кабель заводят обычно в верхней или  боковой части щитка, при этом отходящие  провода будут располагаться на противоположной стороне. Также должна учитываться цветовая маркировка жил вводного кабеля. В случае невозможности цветовой идентификации, их окончания необходимо подписать специальным маркером, который не выцветет со временем.

Рабочий и защитный ноль располагают на боковых шинах, что создает условия для свободного доступа к ним. Для облегчения процесса монтажа можно использовать клеммники для шин.

При условии применения дифференциального автомата вместо УЗО, вывод рабочего нуля должен осуществляться в кабель нагрузки.

Защитные автоматы должны быть установлены вертикально, а вводные контакты располагаются сверху. Если размещение будет происходить по иной схеме, ресурс автомата сильно сократится. По принятым среди электриков правилам, входящие провода подключаются к верхним контактам автоматов, а отходящие – к нижним.

На одну клемму могут подключаться лишь две жилы. Подключение большего количества запрещено из-за возможного ослабления электрического контакта.

Использование электрических гребенок при соединении автоматов позволяет ускорить монтаж и сэкономить место.

Проведение работ в электрощитке осуществляется в четком соответствии с утвержденной схемой электрических подключений.

При условии наличия подробной документации, четкой маркировки и понятного проведения монтажа степень надежности эксплуатации оборудования повышается, щиток выглядит аккуратно, а возникающие неисправности устраняются максимально быстро и без лишних хлопот.