Как подключить электроплиту

Вызвать электрика

Виды электроплит

Электроплиты подразделяются на бытовые и промышленные:

  • 1 группа – кухни жилых многоквартирных и загородных домов.
  • 2 группа – кухни детских дошкольных учреждений, школ кафе, ресторанов, больниц.


Бытовые плиты, как правило, однофазные, 220В, потребляемая мощность от 7,2кВт до 8,5 кВт. Варочная панель с духовым шкафом потребляет около 6 кВт. Мощность зависит от числа конфорок. Вводы импортных плит изготавливаются для подключения к трехфазной электросети. На месте монтажа ввод легко изменяется на однофазное подключение 220В путем установки перемычек между фазными клеммами.

Для общественного питания используют электрические или индукционные плиты и жарочные шкафы напряжением 220/380В, с трехфазным подводом электропитания. Потребляемая мощность промышленных плит от 2,7 кВт до 30кВт.

Способ подвода электропитания должен обеспечивать надежность и безопасность электроснабжения.

В зависимости от того, для предприятия или жилого дома плита используется, выбирается схема подключения ее к электросетям.

Как подключить электроплиту в квартире

Электромонтажные работы в квартирах и загородных жилых домах должны выполняться в соответствии с требованиями безопасности и СНиП.

В жилых домах используются электрические или индукционные плиты, однофазные, напряжение 220В. Питание электроплиты от квартирного щитка выполняется отдельной кабельной линией, трехжильным кабелем (фаза L, нуль рабочий N, нуль защитный, PE). Каждая жила кабеля окрашена в свой цвет: фазный проводник – коричневый, черный или красный; нулевой рабочий проводник – всегда синий; нулевой защитный – желто-зеленый.

Кабель применяется с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с медными жилами сечением не менее 6мм².
Групповая сеть к электроплите прокладывается, скрыто, в трубах или открыто в электротехнических плинтусах. Электропроводка должна быть сменяемой.

Для удобства эксплуатации присоединение плиты к электросети может выполняться через штепсельное соединение (силовую розетку) с заземляющим контактом, 220В, 40А.

Если подключение выполняется без розетки, предусматривается установка на стене у плиты коробки с клеммами. В указанной коробке, соединяются кабель питания и кабель от плиты. Кабель от клеммной коробки до плиты монтируется заранее, когда определится местоположение плиты. Иногда кабель поставляется комплектно с плитой.

В щитке предусматривается защита кабеля от сверхтоков – автоматический выключатель и устройство защитного отключения – УЗО, которое предотвращает возникновение пожара в результате утечки тока через поврежденную изоляцию или неисправности электроплиты.
Они совмещаются в одном аппарате – дифференциальном автомате.

Подключение кабеля к вводным клеммам, расположенным с задней стороны плиты выполняется в соответствии со схемой завода-изготовителя. Клеммы 1,2,3 – фазные. При напряжении 220В они соединены перемычками, фаза подключается к клемме 2. Синий нейтральный проводник присоединяется к зажимам 4 – 5. Нулевой защитный, желто-зеленый проводник соединяется с клеммой «заземление».

Как подключить электроплиту в доме

Групповой щиток, от которого получает питание плита, располагается в доме. К нему должен быть обеспечен доступ, чтобы автоматом защиты можно быстро отключить плиту. Он не должен объединяться с вводным щитком, с щитком учета, которые располагаются вне дома.

В щитке размещается дифференциальный автоматический выключатель, с УЗО.

как подключить электроплиту, подключение плиты в квартире, подключение плиты в квартире

Номинальный ток выключателя выбирается по току, потребляемому плитой.
Номинал УЗО должен быть на ступень выше тока автоматического выключателя. Уставка УЗО по дифференциальному току 30мА

Схема подключения плиты в загородном доме аналогична схеме в многоквартирном доме.
В загородных домах чаще бывают плиты на напряжение 380В. Кабель от щитка к вводу в плите используется пятижильный (3фазы, нуль рабочий и нуль защитный).

Во вводном устройстве плиты перемычки на клеммах 1 – 2, 2 – 3, убираются. Фазные проводники подключаются к зажимам 1,2,3. Нейтральный и заземляющий присоединяются на свои клеммы.

Особенности присоединения к электросети промышленных плит

Электроплиты в кафе, ресторанах, школах, детских садах, больницах используются более мощные, напряжение сети 380В, режим работы более продолжительный.

Подключение промышленных плит и жарочных шкафов должен выполнять квалифицированный электромонтажник по заранее разработанному проекту.

Особенностью монтажа промышленных электроплит является требование установки рубильника экстренного отключения для обеспечения видимого разрыва силовой линии. Рубильник монтируется в легкодоступном месте.
Кроме ПУЭ издание 7, Свода правил при работе с промышленными плитами необходимо соблюдать положения «Правил охраны труда для предприятий общественного питания. Требований к обеспечению электробезопасности».

Обеспечение электробезопасности

Защита от поражения электрическим током:

  1. автоматическое отключение питания – размыкание фазных проводников автоматическим выключателем при появлении сверхтока для обеспечения электробезопасности;
  2. система уравнивания потенциалов – электрическое соединение проводящих частей для получения равенства их потенциалов;
  3. защитное заземление – специальное соединение оборудования или точки сети с заземляющим устройством;

Система заземления режим нейтрали уточняется в каждом конкретном случае, режим нейтрали (изолированная или заземленная). Распространенная система заземления TN-C-S.

Разделение нулевого провода питающей линии PEN на N и PE выполняется в этажном щитке или во вводном щитке.

В каждом помещении, где размещается электроплита, должны выполняться все перечисленные выше меры электробезопасности.

Применение УЗО с автоматическим выключателем и наличие надежного заземления обеспечивают:

  • отключение электропитания при появлении сверхтока;
  • защиту от пожара и от поражения током человека;
  • защиту от повреждения оборудования при замыкании на корпус.

 Подключение электпроплиты лучше доверить профессионалам.