Электропроводка в ванной комнате

Вызвать электрика

Сейчас предъявляются достаточно жесткие требования касаемо электропроводки в ванной. Ведь помещение является очень опасным. Особенно это касается безопасности по электричеству. Это все значит, что в случае поражения током в ванной, можно получить травму, которая станет причиной непонятных последствий.

К проводке, которая прокладывается в ванной, применяются следующие меры:

  • заземление. С этой целью необходимо брать трехжильный кабель.
  • наличие высокочувствительного устройства дифференциальной защиты для обеспечения защиты всей линии;
  • система уравнивания потенциалов;
  • обеспечение защиты все имеющихся в помещении светильников и розеток от попадания влаги.

Провод в ванной комнате прокладывается с помощью одножильных изолированных кабелей. Следует помнить, что категорически запрещено пользоваться металлической оболочкой, если происходит прокладка электропроводки в ванной комнате.

Когда принято решение в ванной сделать теплый пол, то можно применять металлическую оболочку. Главное ее заземлить и подсоединить к системе уравнивания потенциалов.

Доверьте электромонтажные работы в Минске специалистам нашей фирмы. Звоните ☎ +37529-3-120-120!

электрика в ванной

Основные зоны электробезопасности в ванной

Всего принято выделять 4 зоны: от 0 до 3.

Зона 0.

Электропроводка подключается только к стационарному электрооборудованию. При этом напряжение максимум 12 вольт. В таком случае запрещается размещать различные розетки и выключатели. Из разрешенного допускается лишь электрооборудование специально для использования в ванной.

Зона 1.

Объем ограничивается вертикальной поверхностью ванной или поддона для душа. При отсутствии такого поддона ограничение происходит вертикальной в 60 сантиметрах от душевой лейки, полом и горизонтальной поверхностью на высоте в 225 см. Здесь можно подключать электрооборудование, которое используется в зоне 0. Можно еще подключать уже водонагреватель. Главное чтобы здесь ещё было установлено дифференциальное устройство защиты.
Нельзя размещать розетки, выключатели, соединительные коробки, а также стиральные машины. Разрешаются светильники, водонагреватели.

Зона 2.

Ограничение происходит вертикальной поверхностью предыдущей зоны. Положение такой поверхности должно быть параллельное по отношению к полу и поверхности, находящейся в горизонтальном положении на высоте 225 см от пола.

Запрещена установка розеток, выключателей и соединительных коробок. Нельзя, чтобы электропроводка была открытой, а также устанавливать стиральную машину.

Можно установить водонагреватель и розетки, которые оснащены изолирующим трансформатором.

Зона 3.

Ограничение объема происходит наружной поверхностью предыдущей зоны. Кроме того, есть ограничение вертикальной поверхностью, которая расположена в 240 см от предыдущей. Главное, чтобы она находилась параллельно поверхности полу.

Здесь нет никаких ограничений.

Можно устанавливать розетки, электроприборы, разного типа проводку, различные осветительные приборы, технику для ванны и прочие бытовые электроприборы.

Еще обязательным является наличие системы уравнивания потенциалов. Она защищает человека от поражения электричеством в этом помещении. Это соединение приборов и корпусов электроприборов для их дальнейшего подключения к единому заземлению жилья.

Система уравнивания потенциалов содержит такие элементы:

  • трубы из металла, элементы сантехники,
  • корпуса осветительных приборов;
  • контакты розеток с заземлением;
  • металлические части в системах кондиционирования и вентиляции;
  • элементы конструкции здания из металла.

Не  происходит подключение к этой системе таких элементов:

  • решетки вентиляции;
  • мелких металлических аксессуаров;
  • труб, которые сделаны из изоляционных материалов.

Какие еще есть меры по обеспечению электробезопасности в ванной?

  • разделительный трансформатор;
  • низкое напряжение.

Можно сделать вывод, что электропроводка в ванной комнате является очень ответственным мероприятием по организации электрической системы собственного жилья. В связи с этим, необходимо, чтобы только специалисты выполняли все электромонтажные работы.