Замена электропроводки в квартире

Вызвать электрика

Существует много поводов для замены проводки — от ее порчи или износа со временем до переделки новой квартиры под себя, от реконструкции старого жилья до устранения последствий затопления или короткого замыкания. Необходимо это бывает делать и по предписаниям, и при перепланировке, и при установке более мощного, чем раньше, оборудования. В любом случае работу надо выполнять профессионально. Берясь за нее самостоятельно или поручая случайным людям, владельцы жилья сильно рискуют. Квалифицированные специалисты могут выполнить задачу гораздо быстрее, продуктивнее и безопаснее. Они также готовы ответить на любой вопрос, который может возникнуть у клиента.

Замена электропроводки в квартире

Предположим, хозяева решились на полную смену прежней проводки. В этом случае придется продумать, где и как разместить розетки, выключатели, светильники, прочие приборы. Иногда подбирают заново и место для счетчиков, но это очень редко. В любом случае схема переносится на план квартиры. Обязательно указываются размеры. Важен и итоговый расчет нагрузки по всем комнатам, позволяющий подбирать сечения кабелей. Их не всегда удается определить по справочным таблицам, потому что даже таблицы придется понимать правильно. Если есть проект электроснабжения работа идет очень легко. В противном случае обычно берут как руководство самые близкие типовые проекты.

Монтаж в новых квартирах

Проводка в этом случае должна создаваться максимально эффективно. Но одновременно стремятся к экономии на материалах. Оптимальное решение — использованием трехжильного кабеля. Даже осветительные линии на дачах должны иметь сечение не менее 0,15 см. А для силовых линий этот показатель составляет минимум 0,25 см. Самая мощная техника (электрические плиты, домашние станки, мощные ПК, стиральные машины, водонагреватели, мультиварки) подключается к кабелям не менее 0,4 см. В любом случае следует исполнять нормативы по защите розеток. В ванных комнатах, а желательно и в кухне, электрическая защита любой розетки должна быть не хуже IP44. 

замена проводки минск, монтаж электропроводки, скрытая проводка минск

Осветительные сети полагается оборудовать системами автоматического отключения на 10 ампер. Розетки положено оснащать 16-амперными либо 25-амперными автоматами. Перед ними ставят устройства защитного отключения номиналом 30 миллиампер. В любом помещении норматив требует ставить особую распределяющую коробку установленного образца, выполненную по стандарту. Внутри коробок настоятельно рекомендуется использовать клеммные соединения, поскольку они надежнее и безопаснее всех прочих вариантов. 

В новых домах предпочтителен монтаж скрытой электропроводки, тем более, что пока стены оголены, можно быстро их проштробить и выложить кабель, закрепить его, не опасаясь ничего повредить. При правильной работе скрытая установка наиболее безопасна и практична. Надо лишь составлять четкие схемы и все скрупулезно планировать. Желаемые варианты разводки стоит подбирать из числа тех, которые ранее выполнены специалистами в аналогичных квартирах. Точные планы можно получить у застройщиков.

Замена проводки при ремонте в старых

В этом случае уже можно не торопиться. Нередко починка или полная замена ведется по отдельным комнатам. Это выходит и экономнее, и ритмичнее. Более подробно решить можно после консультации по телефону.

Полная замена электропроводки в квартире или частичная?

Ответ на этот вопрос предопределяется во многом текущим состоянием электрической начинки квартиры. Учитывают еще доступное время и бюджет, который может быть выделен. Но в любом случае правильнее всего менять изношенные провода на 100%. При качественном обновлении они прослужат как минимум 20 — 30 лет. Поврежденные и долго эксплуатировавшиеся провода придется менять точно.

Стоимость замены электропроводки в квартире

Что входит в замену электропроводки в квартире?

Решить это сумеет только профессионал после обследования. Он укажет, какие компоненты придется менять, и на что их заменят. Скрытую проводку монтируют, штробя стены. Силовые линии к мощным аппаратам прокладывают отдельно. Цена замены проводки зависит от сложности работы и используемых материалов. Ознакомительные цены смотрите в разделе прайс.