Устройство источника бесперебойного питания (ИБП или UPS)

Вызвать электрика

Современные компьютеры задействованы во всех сферах деятельности человека и зачастую стоимость информации или обрабатываемых технологических процессов, многократно превосходит стоимость самих вычислительных устройств, участвующих в их обработке.  Непрерывность вычислительных процессов крайне важна и малейший сбой в питании компьютера (падение или скачок напряжения или изменение частоты тока и так далее) может привести к значительным финансовым потерям. Избежать подобных рисков помогут источники бесперебойного питания.

Устройство ИБП  

ИБП - устройство, способное в течение определенного времени автономно выдавать необходимое электропитание в ситуациях, когда стандартное снабжение электрической энергией стало, по каким-то причинам, невозможным. Работа ИБП позволяет компьютеру штатно завершить запущенные программные продукты и при этом не потерять обрабатываемые данные.  При кратковременном сбое, источник БП способен обеспечить надежную защиту компьютера и его бесперебойную работу.

Обеспечение бесперебойного питания персонального компьютера

Важно: если пользователь максимально заинтересован в бесперебойной работе, то необходимо при покупке предусмотреть ИБП с несколькими входами, чтобы к нему можно было подключить не только системный блок, но и монитор с принтером. 

Устройства бесперебойного питания могут быть наружными и внутренними, вмонтированными в вычислительное устройство. Внутренние ИБП встраиваются в гаджеты (ноутбуки, смартфоны) и защищают их от скачков напряжения.

 устройство ибп

Типы ИБП

Все источники бесперебойного питания разделяются на три класса (по стандарту IES):

  1. passive standby (пассивные  или резервные)
  2. line-interactive или линейно интерактивные. 
  3. double conversion (с двойным преобразованием)

Пассивные (резервные) ИБП наиболее просты и дешевы. При нормальной работе электросети питание на компьютер подается напрямую, обходя батареи, находящиеся внутри ИБП. Когда сеть отключается, электроэнергия (после быстрого переключения на инвертор и аккумуляторы), начинает поставляться из источника бесперебойного питания.

Линейно-интерактивные источники питания отличаются от пассивных тем, что основным элементом в них является трансформатор со ступенчатым стабилизатором, поэтому ИБП Line-interactive компенсирует скачки электропитания в базовой сети, не уходя в автономную работу. Преимущества этого типа устройств в их небольшой стоимости. Такие бесперебойники наиболее распространены, их чаще всего применяют для персональных компьютеров.

Устройства с двойным преобразованием или UPSdoubleconversion применяют  для защиты серверного оборудования. Здесь входное переменное напряжение сначала преобразуется в постоянное, а затем это постоянное напряжение преобразуется обратно в переменное, соответствующее заданной норме. Они применяются для обслуживания ответственных потребителей (например, мощных серверов, при управлении непрерывными технологическими процессами, а также для гарантированного электропитания), требующих полной изоляции от питающей сети.

Время автономной работы ИБП

Время автономной работы устройства – важнейший показатель, по которому надо выбирать устройство при покупке. Практика показывает, что работа в течение пяти минут считается наиболее приемлемой. Этого времени обычно достаточно, чтобы закрыть все открытие файлы и программы и выключить компьютер.

Время работы ИБП зависит от емкости установленных в нем аккумуляторов. Этот параметр, как и мощность, указывается в документации на устройство. ИБП мощностью 1 кВт, работает около 5 минут.

Выбор устройства

При покупке ИБП надо ориентироваться на то, где оно будет использоваться. Это может быть сервер, офисный компьютер, сетевая рабочая станция. Для обычного рабочего места вполне достаточно линейно-интерактивного источника питания. Для поддержки напряжения в офисе или на сервере используют устройства с двойным преобразованием напряжения. Они длительно работают автономно даже при отказе инвертора.

Выбор ИБП лучше всего поручить специалисту, положившись на его знания и опыт. Не следует самостоятельно менять в устройстве аккумуляторные батареи, это может привести к их выходу из строя.