Мерцание светодиодных светильников. Как определить, опасно ли и что делать?

Вызвать электрика

Преимущества светодиодных ламп и светильников

Светодиодные лампы имеют массу преимуществ относительно других источников света, например, ламп накаливания, газоразрядных, ртутных, металлогалогенных и люминесцентных. Поэтому в современном мире они используются практически везде. Их главные свойства – это долговечность, низкая энергозатратность, расширенный спектр цветовых качеств. Перечисленное выше несомненно, относится к положительным сторонам. Но существует и еще одна особенность – риск опасного уровня световых пульсаций.

светодиодные лампы

Как измерить пульсации фотонов?

Человеческий глаз по своей природе не способен воспринимать мерцание более 25 Гц. Оптимальное относительно безопасное значение – от 100 Гц и более. А лучшее значение для восприятия зрительным анализатором человека – выше 300 Гц. На производстве, заводах и фабриках, в офисах из-за особого внимания органов государственного контроля присутствуют специальные приборы для измерения фактической освещенности внешней среды. Они называются люксометры. В домашних же условиях, чтобы измерить пульсации фотонов, можно использовать обычный смартфон. Для этого существует несколько проверенных способов:

  • Наведение камеры телефона на лампу. Появление полос на экране означает превышение допустимого уровня пульсаций.
  • Использование включенного вентилятора. Если посмотреть сквозь его крутящиеся лопасти на источник света, то не должно возникнуть ощущения, что они не подвижны. Иначе безопасный уровень превышен.
  • Теперь понадобится обычная шариковая ручка. Если быстро помахать ею перед лампой, при нормальном уровне мерцания не возникнет чувства, что посередине появилась «отдельная ручка».

Важно контролировать уровень световых пульсаций, как в домашних условиях, так и на рабочем месте. Опасное мерцание оказывает негативные эффекты на организм человека, вызывая неприятные ощущения в глазах, общее недомогание, плохое настроение, бессонницу, снижение фокуса внимания. А также может привести к производственным травмам, серьезным нарушениям здоровья (из-за накопительного отрицательного эффекта воздействия на организм), ухудшению качества жизни, угнетению центральной и периферической нервных систем организма.

Устаревание LED-ламп, недостаточное сетевое напряжение, окисление контактов устройств, использование дешевой и низкокачественной электропродукции, – все это является причиной опасного уровня пульсаций. Поэтому необходимо, во-первых, пользоваться люксометром или применять вышеописанные приемы со смартфоном, а во-вторых, вовремя производить замену выходящих из строя устройств, использовать новые, современные и качественные светодиодные лампы, фильтры, драйверы и светорегуляторы.

 Если выше перечисленные меры не решили проблему, то нужно срочно вызвать электрика на дом и устранять проблему.