Гофра для проводов: как правильно выбрать

Вызвать электрика

Разновидности гофр: синие, серые, черные

Гофры бывают различных видов: черные, серые, зеленые, красные, оранжевые, желтые, синие и металлические. Но их соединяет общее предназначение – они обеспечивают прочную защиту слаботочных и силовых кабелей от неблагоприятных факторов окружающей среды. К примеру, от механической нагрузки, УФ-излучения, высокого температурного режима, агрессивной среды, влажности и других факторов.

Статья разберет основные характеристики труб. Какие трубы можно применять для прокладки на улице, а какие в грунте? Что можно применять в помещении?

Характеристики гофр

Прочность – первая характеристика, на которую ориентируются перед покупкой гофр. Это показатель нагрузки, который могут выдержать различные по прочности трубы.

Легкие гофры

Легкие кабеля отличаются гибкостью, но они не выдерживают подачу высокой нагрузки. Толщина их стенок составляет 1-2 мм. Допустимая нагрузка – до 320 Н на каждые 5 см. Легкие гофры используют для прокладки открытым механизмом, облицовки внутренних поверхностей стен и покрытия потолка.  

Тяжелые гофры

Тяжелые трубы имеют высокую жесткость, толщина их стенок составляет 5-7 мм. Основные характеристики – высокая устойчивость к механическому действию и стойкость к влаге. Данные особенности позволяют выдерживать нагрузку до 750 Н на 5 см. Тяжелые гофры применяют при строительных работах монолитных сооружений и формировании скрытого монтажа в стяжке и стенах.

Сверхтяжелые гофры

Сверхтяжелые гофры имеют особо прочные стенки, способны выдерживают высокую механическую нагрузку до 1250 Н на 5 см. Они применяются для прокладки в стяжке под грунтом. К примеру, в составе городской инфраструктуры. Толстые стенки труб лишены гибкости. Поэтому с целью снижения минимального радиуса изгибов при поворотах гофр необходимо применять особые уголки.  

Армированные изделия имеют в составе проволочную спираль. Она располагается в пластиковой оболочке. Оптимальная нагрузка до 4000 Н на 5 см. Их применяют для прокладки слаботочных и силовых линий при неблагоприятных условиях среды. К примеру, прокладки автомобильных трасс, различных объектов городской коммуникации, взлетно-посадочных зон на аэропортах. Их используют при строительстве кабеля в условиях улицы или при фиксации на опорах.  

Второй важный фактор – материал, из которого изготавливают трубы. Каждый из них имеет специфические особенности, которые позволяют решать необходимые задачи.

С низкими показателями влажности допускается применять ПВХ, которые обладают высокими изоляционными и самозатухающими характеристиками. Они должны иметь небольшой вес и гибкость. Это связано с наличием чувствительности к действию УФ-излучения, высокого температурного режима и влажности. Данные трубы делают серого цвета. Но могут быть желтого и зеленого цветов.

Для защиты кабельных линий в штробах стен и стяжке применяют трубы, которые обладают характеристиками: устойчивость к механическому повреждению, действию химических агентов, влажности, изменению температурного режима, наличие высокой эластичности. Но их запрещено применять в сооружениях из дерева, так изделие имеет горючесть. Гофры создают черного или оранжевого цветов.

ППР имеют высокую эластичность, устойчивость к влаге, УФ – излучению, изменениям температурного режима. Данные трубы применяют снаружи и внутри помещений. Допустима оптимальная нагрузка. Гофры создают синего цвета.

ПА имеет высокую гибкость, устойчивость к влажности, химической среде, неблагоприятным климатическим факторам, не горят. Их допустимо применять внутри и снаружи помещений, в деревянных изделиях. Гофры создают темно-серого цвета.

Гофры из нержавеющий стали отличаются особенностями: высокая прочность к механическому действию и химическим агентам. Применяют с целью защиты кабельных линий, которые прокладывают внутри и снаружи сооружений по горючим и негорючим изделиям, на промышленных зонах и производственных объектах.  

Выбор гофр будет зависеть от строительного предназначения, Перед монтажными работами учитываются характеристики прочности и материал, из которого создают гофры. Они позволяют выдвинуть на задний план кабеля. Их применяют для скрытой проводки в офисах, квартирах, коттеджах. Вы всегда можете вызвать электрика и получить качественные электромонтажные услуги от специалистов.