Советы эксперта при выборе и установке ИБП

Вызвать электрика

Блоки ИБП - это силовые электронные устройства, которые обеспечивают бесперебойную работу устройств, чувствительных к отключениям электроэнергии, колебаниям напряжения и нарушениям в электросети. При проектировании данной системы следует учитывать тип источника питания с учетом его надежности и способ подключения нагрузок и их групп. На этапе подготовки проекта следует учитывать важность приемников и необходимое время поддержки. Работа некоторых из них может быть прекращена сразу после выхода из строя основного источника питания. Кроме того, следует контролировать работу каждого ИБП.

Использование современных ИТ-систем, поддерживающих медицинское оборудование, используемое для визуализации, обеспечивает надежность электроснабжения этих систем. В настоящее время медицинская диагностика все чаще поддерживается нейронными сетями и глубоким обучением, которые поддерживают идентификацию поражений и требуют высокой вычислительной мощности процессоров и графических систем.

ибп минск

Особенности выбора ИБП

Помещения, в которых проводятся медицинские мероприятия с использованием медицинских электроинструментов, должны быть дополнительно защищены от поражения электрическим током, тока утечки и преждевременного срабатывания предохранительных устройств.

Лучше обратиться к профессионалам - вызвать электрика.

Связь и контроль

В критических для данной компании системах только достаточно быстрое реагирование на информацию о некорректной работе ИБП позволяет повысить надежность системы бесперебойного питания. Поэтому очень часто решающим критерием при выборе ИБП является способность обмениваться данными и интегрировать ИБП с системой управления пользователями.
Программное обеспечение управления ИБП должно обеспечивать отключение операционных систем защищаемых устройств. На ИБП должны быть доступны определенные пользователем необходимые протоколы и коммуникационные интерфейсы.

Чаще всего ИБП имеет встроенные коммуникационные порты или карманы для съемных коммуникационных карт, которые выбираются в зависимости от требований пользователя.
Наиболее популярные порты связи: Ethernet, Web / SNMP, RS-232, RS-485, Modbus / Jbus, USB, реле (с контактами NO/NC для сигнализации рабочих состояний и аварийных сигналов). В соответствии с этими требованиями в проекте следует определять типы интерфейсов связи и маркировать их в соответствии с технической документацией производителя.

Учитывайте модули подключения и распределения

Производители ИБП предлагают шкафы и модули, которые позволяют легко конфигурировать источники питания и подключенные нагрузки, соответствующим образом подбирая их. Эти модули представляют собой готовые распределительные устройства, работающие в стандартных системах бесперебойного питания. Некоторые из них включают варианты ремонтного байпаса. Выходы цепи нагрузки с защитой устанавливаются в распределительных модулях.

Обход службы позволяет выполнять действия по обслуживанию и расширяет возможности конфигурации системы. Использование сервисного байпаса позволяет поддерживать бесперебойное электроснабжение в случае выхода из строя преобразователя или его перегрузки. Поэтому рекомендуется установить ремонтный байпас в каждой энергосистеме. Использование сервисного байпаса позволяет проводить техническое обслуживание ИБП. Сервисный байпас может быть автоматическим или механическим, устанавливаться в корпусе ИБП, рядом с ним, в главном распределительном щите или питать нагрузку. Самый простой механический байпас состоит из трех переключателей (вход ИБП, выход ИБП, схема байпаса), переключаемых в соответствующей последовательности с использованием внутреннего байпаса ИБП для синхронизации выходного напряжения ИБП с напряжением сети.

Требования к установке ИБП

При выборе ИБП следует спланировать маршрут связи, по которому ИБП будет транспортироваться к месту установки (лифты, лестницы, пороги, дверные проемы). Когда устройство не адаптировано к существующим условиям транспортировки на объекте и частичная разборка невозможна, следует использовать параллельно работающие блоки меньшей мощности.
ИБП следует располагать в помещении в соответствии с рекомендациями производителя относительно свободного пространства вокруг устройства. Это требования для надлежащего охлаждения, доступа во время технического обслуживания и сервисных работ, а также для безопасной эксплуатации и вентиляции батарейных блоков. Особенно важно расположение аккумуляторных батарей. В целях безопасности аккумуляторные батареи следует размещать в соответствии с рекомендациями соответствующих стандартов. Помещение должно быть подходящей высоты и объема. При необходимости комнату с батареями следует проветрить из-за опасности взрыва водорода.