Как экономить электроэнергию в доме и квартире?

Вызвать электрика

Цены в квитанциях за электроэнергию заставляют больше задумываться об её экономии. Есть способы, применяя которые, можно значительно уменьшить количество потребляемой электроэнергии.

Освещение

Большая часть электроэнергии затрачивается на освещение помещения. Для экономии нужно использовать естественное освещение. Для того, чтобы его действие продлилось дольше, нужно тщательно вымыть окна, убрать всю возможную грязь с них. Также желателен интерьер из более светлых тонов, так уменьшится количество поглощаемого дневного света.

Количество сбережённой электроэнергии зависит от вида используемых ламп. Лампы накаливания потребляют больше всего электроэнергии и большая ее часть уходит на выделение теплоты. Более экономичными вариантами являются люминесцентная и светодиодная лампы. Первая затрачивает в несколько раз меньше электроэнергии, а вторая – 7-8 раз.

При покупке ламп нужно определить их максимальную мощность. Не для всех помещений в квартире необходимо яркое освещение. Например, для комнаты отдыха будет достаточно обычного, не слишком яркого освещения. Более светлые тона помещения также способствуют экономии электроэнергии при искусственном освещении.

Чтобы сэкономить электроэнергию на освещении, можно использовать датчики, которые при обнаружении движения автоматически включают и выключают лампы. Однако из-за слишком частого их включения и выключения лампы могут перегореть, это не составит видимой экономии, поэтому стоит выключать свет, если в ближайшее время комната не понадобится.

Для экономии энергии в частном доме одновременно с датчиками движения используют датчика света. Они включаются только в темное время суток и при присутствии человека.

экономия электричества в квартире

Холодильник и морозильная камера

Из всех электроприборов холодильник расходует большее количество энергии. Чтобы потратить меньше энергии, при покупке холодильника или морозильной камеры нужно обращать внимание на её класс. Чем выше класс, тем меньше затраты электроэнергии. В паспортах холодильника или морозилки указывается максимальное энергопотребление в год. На этот показатель нужно обращать внимание при покупке других электроприборов.

Холодильники лучше не помещать к обогревательным приборам: батареям; печкам (духовкам). Холодильник и морозильную камеру лучше размещать в более холодное место, без доступа прямого попадания солнечных лучей. Наиболее подходящее место – около более холодной наружной стены дома.

Не стоит держать холодильник открытым слишком долго, убирать в него неостывшую еду.

Если в холодильнике не предусмотрена система разморозки, то внутри лучше самому убирать образовавшийся лед.

Подключение электробытовых приборов лучше доверить профессиональным электрикам, чтобы избежать несчастных случаев.

Электронная техника

Телевизоры, зарядные устройства, компьютеры потребляют немалое количество электроэнергии. Для экономии энергии, когда техника не используется, лучше отключать их от сети. Компьютеры, зарядные устройства, когда находятся в ждущем состоянии, потребляют энергию. Если компьютер приходится использовать течение дня, то на них можно включить автоматический энергосберегающий режим или режим сна. Также данная мера способствует их большему сроку службы.

Электрочайник 

Электрочайник также является мощным потребителем электричества. Для экономии электроэнергии лучше разогревать столько воды, сколько нужно именно сейчас. Также нужно знать, какая температура воды нужна в данный момент. Для этого есть чайники с автоматическим отключением, когда температура воды достигает указанного значения. Если чайник обычный, то нужно самому выключить его. Необходимо очищать нагревательный элемент чайника от накипи, она  мешает теплообмену и из-за этого растёт количество потребляемой электроэнергии.

Электроплиты

Электроплиты делятся на два вида: электропечь и индукционная плита. Электропечь затрачивает больше электроэнергии, на разогрев ее нагревательного элемента нужно больше времени, на это тратится больше электричества.

Индукционные плиты тратят меньше энергии на разогрев. Ее особенность в том, что она безынерционная – нагрев пищи осуществляется сразу после ее размещения на плите. Однако индукционная плита дороже электропечи, поэтому перед покупкой индукционной плиты стоит взвесить, насколько оправдана будет такая покупка.

При нагреве еды нужно выставить именно ту мощность, которая будет необходима для разогрева еды.

В частных домах в качестве замены плитам используют бытовые газовые баллоны. Для сравнения финансовой экономии нужно сравнить цены на электроплиты и заполнение газовых баллонов.

Размещение предметов в оптимальные для них места, установка нужной мощности нужны и для других электроприборов.