Как рассчитать освещение по площади?

Вызвать электрика

В интернет просторах можно встретить множество материалов и рекомендаций по расчету освещения объектов. При этом чаще всего рекомендуют использовать существующие онлайн калькуляторы подсчета. В то же время большинство людей решает такой вопрос приобретением люстры на 6-8 рожков, исповедуя теорию, что лучше больше, чем меньше. Затем спокойно вкручивают нужное или предполагаемое количество ламп, и вуаля, все расчеты окончены. 

Поэтому, чтобы не углубляться в детали сложных методов по расчету освещенности комнат, не рассматривать подробно СНиПы, таблицы нормативов, не рыскать в поисках правильных коэффициентов, попробуем рассмотреть упрощенные и быстрые методы расчета, и подсчитать на примере требуемую освещенность определенного объекта, а также определить какое количество осветительных приборов будет необходимо.

Для чего необходим подсчет люменов

Правильное количество света в комнате позволяет не только сохранить здоровым зрение, но и обеспечить комфортные бытовые условия. Пересвеченность домов или квартир (например, по типу бутиков с украшениями, часами и прочим товаром) – встречается нечасто. Обычное явление – это тусклые комнаты, как будто и лампочка горит, и светильник светит, но проживающие постоянно щурят глаза. Через год-другой можно идти за очками, и начинать лечить слабость и мигрени.

В связи с этим не стоит бояться формул расчета. Они не представляют особой сложности, и под силу любому выпускнику школы. Для этого нужно сделать две вещи – потратить несколько минут на простой расчет и посетить магазин, чтобы приобрести приборы освещения. Все просто и быстро!

установка люстр в минске и минской области

Расчет освещения: способ №1

Прежде всего необходимо знать, что для измерения освещенности используют люксы (Лк), а для величины светового потока – люмены (Лм). Еще раз заметим, данный способ не требует долгих разбирательств взаимосвязей вышеуказанных величин. Все, что нам нужно – это определить количество осветительных приборов для конкретного помещения, и, исходя из этого, сделать правильный подбор светильников.

Порядок расчетов освещения помещений:

  • рассчитываем величину требуемого светового потока комнаты;
  • рассчитываем необходимое количество осветительных приборов.

Расчет №1 – необходимый световой поток на помещение

Начинаем с формулы по расчету светового потока – СП (в Лм - люменах), она выглядит так:

СП = N*S*K,

где:

N – освещенность помещения в соответствии с нормативным значением по СНиП (для лестниц и проходов – 20 Лк, для небольших комнат: ванной, санузла, гардеробной – 50-75 Лк, для жилых помещений и кухни 150 Лк, для детской и библиотеки – 200-300 Лк);

S – площадь комнаты в метрах квадратных;

K – коэффициенты, исходя из высоты потолка (если высота не превышает 2,7 метра – 1,0; до 3 метров – 1,2; свыше 3 метров – 1,5, более 3,5 метров – 2).

Расчет №2 – расчет количества приборов для помещения

После расчета величины СП, можно переходить к подсчету количества приборов. Для этого лучше воспользоваться уже существующей информацией, которая чаще всего подается в виде таблиц, где в соответствии с величиной СП и разновидностью ламп, указана требуемая мощность приборов. Например, для величины светового потока в пределах 800-1100 Лм – потребуется лампа накаливания с мощностью 75W, или же люминесцентная с мощностью от 18-25W, или, наконец, лампа LED – от 9-13W.

Полезный совет. Лучше, когда в помещении больше света, чем необходимо. Потому что часть освещения всегда можно выключить. Хуже, если ламп не хватает, тут уже ничего не поделаешь. Следует помнить о свойстве поверхностей отражать свет, так как такой свет освещает помещение дополнительно. Чем темнее комната – тем меньше света отражается, чем светлее – тем больше. При подборе ламп в темные помещения необходимо увеличить величину СП, а в светлые – наоборот уменьшить.

Расчет освещения: способ №2

Если нет желания вести подсчеты самостоятельно, всегда можно воспользоваться специальными программами. Такие расчеты могут быть менее сложными, и более точными. В интернете представлено большое количество онлайн калькуляторов освещения. После компьютерных вычислений, полученные цифры можно сравнить со своими данными, и выбрать золотую середину, которая позволит не переплатить за лишние приборы, но и не сидеть в полумраке.

Примерный расчет освещенности

Комната: спальня.

В спальню, площадь которой равна 20 квадратных метров, планируется приобрести лампы с величиной светового потока 1000 Лм (что эквивалентно лампе накаливания с мощностью 75W). Требуется определить: какое количество ламп потребуется в эту комнату?

Первым делом вычислим освещенность, получаемую от одной лампочки: L=1000 Лм*0,5/20 м2=25 Лк. Далее рассчитаем количество лампочек для достижения нормы в 150 Лк: Р=1000 Лм*(150 Лк/25 Лк) =6000 Лм. Получаем, что для освещенности спальни, площадью 20 м2, в соответствии с нормативами, необходимо обеспечить световой поток в 6000 Лм, и если величина светового потока от одной лампочки равняется 1000 Лм, то потребуется приобрести 6 лампочек накаливания с мощностью 75W.

В дальнейшем осуществлять вычисления можно простыми пропорциями.

  • Покупаем лампочки не по 1000 Лм, а по 700 – тогда их потребуется не 6 штук, а больше – 9 штук.
  • Помещения 15 м2 – тогда хватит 4-5 лампочек по 1000 Лм.

Если это не спальня, а кухня – берем 3 лампочки по 1000 Лм. С учетом того, что кухонные поверхности должны освещаться ярче, чем обычные комнаты, можно смело добавить еще 1000 Лм. Лампочки не 1000 Лм, а 400. Тогда их можно взять для ванной, площадь которой 4 м2 – достаточно 3 прибора по 400 Лм.

Как свидетельствует опыт, получить избыток освещения в квартирах, с учетом стандартного расположения осветительных приборов – довольно сложно. И люстра на потолке с одной лампой вряд ли кого-нибудь устроит, так как даже в ванную требуется более 1000 Лм. Дополнительно нужно знать, что большая часть производителей практически всегда завышает величину светового потока. Поэтому лучше устанавливать приборы с небольшим запасом. В этом случае освещение с помощью люстры на шесть рожков – как раз самый идеальный вариант, при этом торшеры и бра не будут лишними, ведь их всегда можно выключить.

Установить люстру и светильники лучше доверить профессионалам. Они сделают это быстро, без пыли и мусора и с гарантией на 5 лет! Звоните ☎ +37529-373-20-20 или оставляйте заявку на сайте!