Как повесить кронштейн для телевизора

Вызвать электрика

Установка телевизора с помощью кронштейна на стену – наиболее оптимальный вариант для квартиры. Это экономит пространство в помещении, а также служит защитой от маленьких детей.

Чтобы это сделать Вам понадобится лишь кронштейн, нехитрые инструменты (дрель, молоток и отвертка), терпение и немного времени.

Виды кронштейнов для телевизоров

Для того чтобы правильно подобрать кронштейн для телевизора любой марки следует изучить его оновные характеристики: диагональ, вес и стандарт VESA.
Созданный VESA стандарт размеров отверстий для крепежа в телевизоре называется FDMI. Этот стандарт определяет взаимное расположение и диаметр отверстий, предназначенных для крепления к корпусу телевизора специального кронштейна: от 10*10 до 40*40 см. На кронштейне этот параметр обозначен прямо на упаковке.
Еще один важный при выборе крепежной системы параметр – минимально-допустимое расстояние между ТВ и стеной. Обычно эта характеристика указывается в документах на кронштейн.

виды кронштейнов для телевизоров

Узнав все необходимые параметры можно выбирать кронштейн. Выбор кронштейнов для телевизорав огромный. Они отличаются ценной, материалом исполнения, количеством колен, поворотной/наклонной/фиксированной площадкой, рассчитанной на разные диагонали.

Поворотный кронштейн позволяет повесить телевизор на стену, повернув его потом в нужную строну. Например, отверстия кронштейна можно сделать чуть-чуть больше путём сверления. Тут важно не перестараться.

Наша компания ценит каждого клиента, поэтому мы предлагаем недорогую цену на услуги профессиональных электриков за высокое качество работ. Вызвать электрика для установки телевизора можно в нашей компании по приятной и адекватной цене.

Как повесить телевизор на кронштейн

Для этого следует сделать несколько несложных шагов:

  • Достаньте детали кронштейна из упаковки и внимательно сверьтесь с инструкцией, чтобы в наборе были все детали.
  • Закрепляем кронштейн на задней панели телевизора при помощи комплектных винтов/болтов.
  • Прикладываем стеновую панель к стене и отмечаем карандашом места крепления. В отмеченных местах сверлим отверстия. Важно: убедитесь, что в местах просверливания нет проводки.
  • Прикручиваем стеновую панель к стене.
  • После того, как кронштейн будет надежно закрепленным, можно, воспользовавшись помощью, подносить телевизор к креплению и подвешивать.

Как повесить телевизор без кронштейна?

Обойтись без покупного крепления можно, если соорудить какой-то простенький подвес самостоятельно. Это реально, и на YouTube доступна масса примеров.

Например:

  1. При помощи удлинённых болтов. Подходит только для тонких стен, которые просверливаются насквозь, и прикручивается телевизор при помощи винтов с другой стороны стены.
  2. С помощью двух П-образных профилей. Один профиль устанавливается на стену вырезом вверх, другой – вырезом вниз. Этот способ не подходит, если в доме есть домашние животные или маленькие дети.
  3. При помощи двух квадратных профилей.
  4. При помощи двух дюбелей с г-образными крючками и железной пластине.

На какой высоте должен висеть телевизор

Ответа однозначного на этот вопрос нет. Мировые производители рекомендуют такую высоту, чтобы уровень глаз человека во время просмотра при комфортной посадке был примерно на высоте, равной ⅓ экрана. Прислушаться к этому мнению или нет - решать вам.

Если вы не уверены в своих силах, то лучше вызвать мастера, который за небольшую цену сделает всю работу и повесит телевизор надежно, по правилам и аккуратно. Стоимость услуги всегда можно заранее уточнить у мастера.