Как провести электричество в частный дом — пошаговая инструкция

Вызвать электрика

Итак, Вы купили участок и решили построить дом своей мечты? Подключение электричества – это первое, с чего нужно начитать, ведь без него в наше время возвести какое-либо сооружение достаточно проблематично. В этой статье мы разложим весь процесс подключения по полочкам, так как человеку, далекому от сферы энергетики, будет достаточно сложно это сделать. Начинаем!

Получение технических условий на электроснабжение

Да-да, именно это – первый шаг. Подключить участок – это не просто «бросить провод со столба». Для получения технических условий (ТУ) необходимо обратиться в местный исполнительный комитет с копией паспорта собственника и свидетельством о государственной регистрации на земельный участок. В исполкоме будет нужно заполнить заявление установленного образца. Сложностей в заполнении возникнуть не должно. При необходимости сотрудники исполкома с удовольствием Вам помогут. Итак, заявление заполнено, документы подготовлены. Ждём 2-3 недели и забираем заветный документ в службе «Одно окно». Заводим папку с надписью «Электрика» и кладем в нее первую бумагу. Начало положено!

Разработка проекта электроснабжения

На основании полученных технических условий необходимо разработать проект на электроснабжение. Это может сделать грамотный проектировщик, придерживаясь актуальных норм и Ваших пожеланий. В проектной документации будет вся необходимая информация для проведения монтажа и подключения. Как правило, проектировщик согласовывает проект в Энергосбыте, Госэнергогазнадзоре, районных электросетях. Если Вы увидели три эти печати – работа выполнена качественно! Сроки разработки и согласования проекта обычно составляет 1-2 недели.

Монтаж вводного кабеля, щита с прибором учета, монтаж контура заземления

Получив проект на руки, стоит задуматься об организации, которая будет выполнять электромонтажные работы. Монтаж должны производить специалисты с определенными допусками и опытом проведения данных видов работ. Они же и помогут с выбором материала, либо привезут его сами. К выбору оборудования необходимо отнестись с ответственностью, так как от этого будет зависеть Ваша безопасность, надежность и срок службы электроустановки. Отдельно хочется отметить действия со счетчиком. После покупки его необходимо передать сотрудникам Энергосбыта для проверки правильности параметризации и внесения пароля защиты от несанкционированного доступа. Процедура занимает 10 рабочих дней, после чего прибор учета готов к установке на Вашем участке.

Итак, материалы собраны, электрики готовы приступить к работе. Монтаж вводного кабеля, щита с прибором учета, монтаж контура заземления – именно это необходимо сделать. Монтаж опытными сотрудниками производится в течение светового дня. Работы закончены, но кабель на опоре не подключен, напряжения на щите нет? Так и должно быть. А мы продолжаем…

Наша команда профессионалов выполняет проектирование и монтаж электрических сетей и оборудования в удобное для вас время. Получить консультацию можно по ☎ +37529-373-20-20! Звоните!

Электрофизические измерения (ЭФИ)

После окончания монтажа необходимо проверить смонтированное оборудование на безопасные параметры. Делать это может только специализированная лаборатория с лицензией и аккредитацией. Как проведение ЭФИ выглядит со стороны? К Вам на объект приезжают два специалиста с непонятными приборами, меряют сопротивление контура заземления, сопротивление изоляции кабеля и пр. и спустя 2-3 дня выдают Вам протоколы с результатами работ. В папку!

Акт разграничения балансовой принадлежности

И вот Вы на экваторе своего пути. Следующий шаг – получение акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Название страшное, а документ нужный!  Его выдает владелец электросетей, от которых вы будете подключаться. Как правило, это районные электросети (РЭС). В этом акте будет изображена схема Вашей электроустановки и прорисованы границы  балансовой принадлежности. Выдаётся в трёх экземплярах. Срок выдачи акта – около одной недели. Также Вам будет необходимо оплатить небольшую сумму за будущее подключение.

Госэнергогазнадзор

Страшно? Неа! В эту организацию Вы должны написать заявление установленного образца (можно скачать у них на сайте) и предоставить следующие документы: технические условия, проект, протоколы ЭФИ, один экземпляр акта разграничения балансовой принадлежности, копию свидетельства о госрегистрации на земельный участок, копию паспорта. В заявлении обязательно указать контактный телефон, чтобы инспектор мог с Вами связаться. В течения пяти рабочих дней сотрудник Госэнергогазнадзора должен выехать на объект и проверить правильность монтажа. Если работы производили квалифицированные специалисты, то, как правило, замечаний у инспектора не бывает. После визита на объект инспектор выдаст Вам акт осмотра электроустановок в одном экземпляру (не забудьте сделать себе копию). Хотя мы рекомендуем делать копии всех документов.

Энергосбыт

Энергосбыт отвечает за учет электроэнергии. Нужно посетить и эту организацию. Необходимые документы: проект, акт разграничения балансовой принадлежности (они у Вас ещё остались), акт осмотра электроустановок от Госэнергогазнадзора, копия паспорта и снова свидетельство на землю. Заявление Вам дадут на месте.

В течение двух недель к Вам должен выехать инженер с Энергосбыта, проверить правильность подключения счетчика. Если все ок, то он пломбирует вводной автомат и счетчик. Спустя пару дней Энергосбыт выдаст вам договор на электроснабжение – то к чему мы так стремились.

Подключение

Итак, мы на финише. Имея договор на электроснабжение, можем смело звонить в диспетчерскую электросетей и договариваться о подключении вас к напряжению.

Обычно они приезжают в течение недели и подключают Ваши провода к общей линии. Волнительный момент… Включаем автомат, загорается табло Вашего счетчика, работает розетка в щите. Вы это сделали!! Только не забывайте оплачивать за потребленную электроэнергию.