Как выбрать светильники для дома

Вызвать электрика

Светильники для освещения квартиры требуются разные, в большом разнообразии. Даже маленькая по площади квартира требует разных типов освещения в каждом помещении.

Кухня

Это помещение требует 2 вида освещения: должна быть небольшая люстра над кухонным столом и встроенные светильники над рабочей поверхностью. Выключатели в этом случае лучше сделать отдельные. На кухне люстра над столом должна быть с приглушенным светом, а освещение рабочих поверхностей ярким. Если окна кухни выходят на юго-восток или юг, насыщать ее светильниками не стоит.

подключение светильников на кухне

В кухне должно быть много света в любое время суток, но яркий свет быстро утомляет, поэтому точечное освещение не должно быть ярким. Любой источник света должен находиться не ближе 60 см от воды. Мощность освещения рабочей зоны должна быть 100 ватт на квадратный метр. На кухне лучше установить диммер, чтобы иметь возможность регулировать освещенность рабочей зоны.

Гостиная

Зал требует массивной люстры, а также напольного стоячего светильника возле кресла. Потолочная люстра гостиной главная деталь интерьера. Настенные бра крепятся у дивана, кресел или рабочего стола. Для напольных торшеров нужна большая площадь гостиной. Их ставят у дивана или возле кресла.

Общий свет нужен для равномерного освещения всей площади гостиной. Маленькие гостиные освещают люстрой по центру комнаты припотолочной модели. В большой гостиной локальные источники света лучше располагать парой. Напольный торшер хорошо смотрится в углу комнаты.

подключение светильников в гостиной

Выключатели гостиной устанавливают у входа. Можно установить 2 выключателя, один у двери, а другой у дивана. Выключатели бра и торшеров должны находиться рядом с ними, а розетки в углу комнаты.

Кабинет

Кабинету нужно хорошее освещение и настольная лампа. Если кабинет имеет большую библиотеку, необходима система освещения книжных шкафов. Настольная лампа должна иметь плотный тканевый абажур.

Прихожая

Прихожую лучше освещать потолочными приборами. Маленькую прихожую люди предпочитают освещать настенными светильниками, дающими рассеянный свет. Для зеркала в прихожей можно установить точечный светильник вверху зеркала.

Если прихожая Г-образной формы нужны бра. В прихожей чаще всего достаточно одного светильника. Лампы лучше устанавливать галогеновые или лампы накаливания. Матовый потолочный плафон в прихожей создает уютную атмосферу.

Натяжные потолки

Для натяжных потолков нужны особые светильники. Натяжные потолки растрескиваются от температурного воздействия, поэтому для них нужны маломощные светильники. При глянцевом натяжном потолке световой поток направляют вверх, это увеличивает освещенность комнаты. Натяжные потолки иногда подсвечивают изнутри, что выглядит очень эффектно, чаще всего делают подсветку по периметру гипсокартонной ниши.

Детская

Для детской требуется приглушенный свет. Необходимо устроить несколько видов освещения. У рабочего стола ребенка должно быть яркое освещение, а у кресла, где вечером читают сказки должно быть темновато. Детскую комнату обычно устраивают в комнате с самым ярким дневным освещением.

подключение светильников в детской

Если детская комната большая должно быть несколько точечных светильников. В детской электрические розетки устанавливаются в 40 сантиметрах от пола с заглушками.

Если в детской комнате есть потолочная люстра и бра, свет исходящий от потолочной люстры должен быть ярче света бра развешанных по стенам.

Спальня

В спальне должна быть кроме люстры точечная подсветка нужных зон. Для нормального отдыха в спальне нужно создать спокойную атмосферу с интимными нотками. Уют создает мягкая мебель и дизайнерская подвесная лампа, которую можно расположить по центру спальной или над изголовьем кровати. Лучше всего для спальни подходят тканевые плафоны или молочного цвета стекло.

подключение светильников в спальне

Для спальни также требуется прикроватное освещение. Практичнее всего прикроватные лампочки на тумбочках. Глаза не устают от ночного чтения, если нижний край абажура расположен в полуметре от высоты матраса. Ночник должен быть нейтрального цвета с мощностью лампочки 25 ватт.

Вдумчивое отношение к функционалу помещений обеспечивает комфортное освещение дома. Установка люстр и светильников в Минске по доступным ценам професионалами нашей фирмы.