Оборудование обязательное в электрическом щитке

Вызвать электрика

Аппаратура, которая устанавливается в распределительных щитах, в основном производится обычных размеров. Таким образом, один модуль имеет ширину в 18 мм. Крепление такой аппаратуры осуществляется на стандартную металлическую DIN-рейку.

Устройство аварийного отключения

Выключатель нагрузки. Если говорить более простыми, то это обычный автомат. Он представляет собой устройство, которое дает возможность в аварийной ситуации отключить питание. Поэтому происходит оперативное и полное обесточивание распределительного щита.

Главное, чтобы общий автомат был доступен, и к нему можно было спокойно дотянуться. Так, обычно его крепят на высоте не более 1,8 м. При этом в обязательном порядке на нем должно быть обозначение «ВВОД»,  что позволяет быстро его найти. В том случае, если в квартире либо доме проживают люди, у которых ограничены возможности, то тогда такой автомат лучше всего устанавливать не выше уровня 1,3 м.

Стоит отметить, что выключатель нагрузки не предназначен для обеспечения полной защиты всей электропроводки от ситуации, связанной с коротким замыканием или перенапряжением. Его основная функция заключается в обеспечении реализации возможности отключать питание под нагрузкой. Основное преимущество такого устройства - питание будет полностью отключено и не произойдет спекание контактов под нагрузкой.

выключатель нагрузки в минске

Автоматический выключатель

Если говорить более простыми словами, то это всем известный автомат. Основная функция – это защитная. То есть обеспечение надежного уровня защиты всех линий от перегрузок и коротких замыканий. Он устроен таким образом, что обеспечивает защиту от сверхтоков, к которым относится короткое замыкание и перегрузка.

Технические характеристики автомата

  • номинальный рабочий ток. Обычно в устройствах, которые устанавливаются дома, составляет от 2 до 63 А;
  • срабатывание. Применяются категории В,С,D и другие. Это дает возможность обеспечить незначительную задержку до момента отключения автомата;
  • отключающая способность. Ток, который выдерживает автомат при замыкании и после, сохраняет свою работоспособность. Обозначение осуществляется в килоамперах. Лучше всего пользоваться автоматами, у которых значение составляет 10 килоампер.

Подбор числа автоматов и их номинал происходит в зависимости от общего числа линий электропроводки, от того, какое используется сечение кабеля линий, от мощности подключенных приборов к каждой из линий.

Например, для освещения помещений различной площади лучше всего выбрать автомат типа В, у которого номинал 10 А.

Для группы розеток делаю выбор в пользу автомата типа В или C. При этом его номинал должен быть не более 16 А.

Для электроплиты либо какой-то варочной поверхности лучше всего отдать предпочтение автомату типа В. При этом его номинал должен быть не более 32 А.

Для осуществления питания отдельных линий бытовой техники лучше всего устанавливать автомат типа B или C. При этом их номинал должен быть всего 16 А.

Для водонагревательных баков, теплых полов, обогревателя, нового оборудования необходимо приобретать автомат типа B с номиналом в 16 А.

Для осуществления питания малой мощности аппаратуры, а также незначительных по потреблению электроэнергии оборудования лучше всего устанавливать автоматы типа В или типа C, номинал которых составляет от 2 до 6 А.

Дифференциальная защита

Стоит отметить, что все существующие электрические цепи в обязательном порядке должны быть защищены. Это обеспечивает устройство дифференциальной защиты. Его функция заключается в обеспечении защиты человека от поражающего воздействия на него электрического тока. Кроме того, оно позволяет обеспечивать надежную защиту от пожаров.

Обычно дифференциальные устройства производят электронными либо электромеханическими. Высокой надежностью обладают устройства второго типа, так как для того, чтобы они работали, не нужно напряжение в сети.

Кроме того, такое устройство защищает проводку только от утечки тока. Оно не защищает от перегрузки и короткого замыкания. По большей части дифференциальное устройство нуждается в защите автоматическим выключателем. Главное, чтобы он не превышал его номинал.

Вызвать электрика в Минске можно на нашем сайте позвонив по номеру  ☎+37529-3-120-120