Освещение детской комнаты

Вызвать электрика

Когда речь заходит о благоустройстве детской комнаты, нужно достаточно деликатно подойти к вопросу освещения. Ведь ребенок проводит большое количество времени дома, занимаясь различными делами. Именно от качества и достаточного количества света будет зависеть будущее здоровье ребенка.

По статистике 80 % информации человек воспринимает при помощи глаз. Для сохранения зрения в малом возрасте необходимо учесть множество факторов, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно.

При покупке и расположении осветительных ламп учтите, что свет должен быть не сильно ярким, однако мощность лампочки должна превышать 60 кВТ. Мягкий свет значительно сократит напряжение на глаза ребенка.

Резких переходов между тенью и светом быть не должно.

Естественное освещение

Солнечный свет также может навредить зрению ребенка, либо он слишком яркий, но в большинстве случаев, наоборот – в недостатке.

Если солнце очень ярко освещает комнату, то можно просто повесить занавески или роллеты на окна. Это позволит контролировать источник естественного освещения.

В случае, когда солнечные лучи недостаточно, как хотелось бы, освещают помещение, лучше установить несколько искусственных осветительных приборов. Есть люди, которые считают, что данный способ не экономичен и можно разориться, оплачивая счет за электричество. Это не так. Существуют энергосберегающие лампочки, а также лампочки, работающие от солнечных батарей. При наступлении вечера или недостатке света в комнате они создают в детской мягкий, схожий с естественным освещением свет.    

установка люстр, светильников, ламп

Светильники и их размещение

Светильники – очень хороший инструмент для поддержания правильного освещения и создания атмосферы в комнате. Бывают следующих типов:

  • - напольные
  • - люстры
  • - настенные

Напольные светильники идеально подходят для детей старше 6-ти лет. Ребенок меньшего возраста попросту может сломать прибор, а в некоторых случаях и вовсе навредить себе. Но если ребенок маленький, а светильники все же напольные то будет лучше, если ножка прибора будет деревянной. Лампочка должна быть внутри светильника, чтобы ребенок не имел к ней открытого доступа.

При использовании любого типа светильника желательно, чтобы материал, из которого изготовлено покрытие, был пластик – зернистый или матовый. Это позволяет добиться мягкости освещения и лучшего рассеивания света.

Лучшим решением освещения детской комнаты будет сделать акцент на потолке. Во внутренней зоне натяжного потолка устанавливаются источники освещения. Вариантов множество: можно купить навесные светильники в виде детских игрушек или воссоздать модель звездного или дневного неба. Все зависит от фантазии и финансов.

Провода лучше всего изолировать при помощи коробов, это обеспечит максимальную безопасность ребенка.

Заказать услугу установка люстр и светильников можно по ☎ +37529-373-20-20!

 

Рабочее место ребенка и игровая зона

Ни для кого не секрет, что основным освещением на рабочем месте детей является естественное дневное освещение. В связи с этим стол лучше расположить перед окном либо перпендикулярно ему, в зависимости от рабочей руки ребенка. Для правши стол располагают так, чтобы дневной свет поступал слева, а для левши – справа.

Для вечерних занятий используют настольные лампы. Однако во избежание в дальнейшем проблем со зрением следует сочетать их с общим освещением комнаты. Чтобы ребенок не забывал включать верхнее освещение, можно установить специальные датчики, которые будут включать свет автоматически.

Что касается игровой зоны, то здесь нет никаких правил размещения светильников. Выбор обширный – от гирлянды из лампочек до светящихся игрушек.

Использование точечного освещения дает возможность ограничения игровой и рабочей зоны.