Управление освещением из двух мест

Вызвать электрика

При проведении электромонтажных работ перед мастерами часто возникает задача по установке источника света таким образом, чтобы им было возможно управлять из разных мест. Трудности по осуществлению довольно непростой на первый взгляд задачи могут происходить только при отсутствии должных знаний о том, как решить проблему.

Управление светом с двух точек

Необходимость установки выключателей из двух разных мест чаще всего возникает в загородных домах частных владельцев. Обычно, самыми распространенными расположениями двух выключателей являются:

  • коридор — наличие одного источника регулирования света было бы весьма неудобным в порой довольно длинном и узком пространстве;
  • спальня — выключатели традиционно должны находятся рядом с дверью и кроватью.
  • Лестница — весьма удобно, когда можно включить свет на одном этаже и выключить его, придя на другой.

В чем отличие проходного выключателя от обычного?

Следует понимать, что установка двух переключателей на один светильник непременно приведет к  невозможности эффективного использования системы освещения, поскольку оба выключателя всегда будут либо включены, либо выключены и на это совершенно не будет влиять способ, которым были проведены провода.

В отличие от типичного выключателя, где контакт в любом случае замкнут или же нет, у проходного возможно замыкание на обе стороны. Он всегда будет иметь контакт с тремя, а не двумя клеммами.

Как схема осуществляет свою работу?

Рассмотрим основные принципы ее функционирования:

  1. Положение "Вверх" включено на обоих выключателях — ток проходит по "верхнему" проводу, и лампочка начинает светить.
  2. Положение "Вниз" на одном из выключателей — ток не тече, и лампочка не горит.
  3. Положение "Вниз" на двух выключателях — нижний провод проводит ток, и лампочка вновь начинает светить.

Как собрать выключатель по этой схеме?

Необходимо из распределительной коробки подключить нулевой провод непосредственно к источнику освещения. Однако, что касается осуществления этого на практике, все зависит от обстоятельств, поэтому можете использовать и другие  способы.

Кабель с тремя жилами прокладываем к ближайшему источнику питания. Первую жилу делаем фазной, путем подсоединения к  среднему подвижному контакту.

Оставшиеся жилы тоже соединяем со светильником.

Управление светом из трёх и более точек

Необходимость наличия выключателей в трех местах чаще всего возникает в следующих пространствах:

  • "Т" - образном коридоре — удобно включать и выключать освещение при необходимости  входа и выхода из разных его частей;
  • В спальне — выключатели традиционно распологаются у двери и с двух сторон, как правило, у широких, двуспальных кроватей;
  • На лестнице — как правило, в частных домах, построенных в три этажа.

В чем отличие перекрестного выключателя от прочих?

Отличие перекрестного выключателя в его способности переключения на две группы контактов с использованием лишь одной клавиши, а также в наличии не четырех клемм, а трех.

Как собрать схему включения с трех и более точек?

Подключите фазный провод на средний контакт одного из проходных выключателей, а затем проложите от него кабель на светильник.

Подключите оставшиеся жилы к другим выключателям. Это можно сделать, не соблюдая четкой последовательности, да и на любые камы.

Если вам нужно регулирование освещением, например, с четырех мест и более, то добавляйте новые выключатели в разрыв между перекрестными.

Чему отдать предпочтение на рынке?

Чаще всего, для осуществления подобного рода работ, вам понадобится трехжильный провод или, другими словами, кабель.

В соответствии с условиями, при которых производится установка  светильников, вы можете выбрать уже зарекомендовавшие себя на рынке:

  • ВВГ с тремя жилами и их сечением в 1.5мм — довольно прочный, отличающийся выгодной ценой кабель;
  • ПВС, имеющий три жилы и сечение от 0.75 до 1.5мм – гибкий провод, выдерживающий температуры от  -25C до +40 и  гарантийным сроком службы не менее десяти лет;
  • ШВВП с тремя жилами и сечением от 0.75 до 1.5мм — кабель, выдерживающий напряжения в 4000B частотой 50Гц в течении одной минуты;
  • Зарубежные аналоги NYM аналогичных сечений.