Розетки на кухне

Вызвать электрика

розетки на кухне

Кухня является наиболее энергоемким помещением в квартире. Количество используемых на кухне бытовых электроприборов постоянно растет. Применение электроприборов упрощает процесс приготовления пищи, облегчает уборку на кухне. Неверное решение в расположении розеток на кухне не только вызовет неудобства в использовании, но и может отрицательно сказаться на безопасности. Современные кухни имеют большую площадь, поэтому кроме традиционных электроприборов на кухне размещают стиральные машины, телевизоры, аудиосистемы. Кухня относится к помещениям с высокой влажностью и температурой. От работающей плиты могут лететь капли жира, исходить клубы пара, поэтому надо строго соблюдать требования безопасности.

Заказать услугу установка розеток на кухне можно по ☎ +37529-3-120-120.

Прежде чем распланировать положение розеток на кухне, необходимо определиться с их количеством. Для каждой единицы электрического оборудования необходимо предусмотреть свою розетку, расположенную на удобном расстоянии. Размещение и монтаж розеток на кухне удобнее производить, когда кухня не заполнена предметами быта и мебели. Даже при отсутствии в текущий момент какой-то электрической техники полезно предусмотреть под нее розетку. Если вытяжка отсутствует в данный момент, это не значит, что она не появится через год. Но вероятнее всего тогда установка розетки будет затруднена из-за большого количества вещей.

Расположение розеток на кухне

Для удобства использования на кухне розетки должны быть расположены следующим образом:

  • расстояние от пола должно превышать 20 см;
  • расстояние до электроприборов не должно превышать 1 м;
  • необходимо предусмотреть для каждого электроприбора, используемого на кухне, свою розетку;
  • нельзя располагать розетки вблизи газовой плиты и мойки, чтобы попадание воды не вызвало короткого замыкания;
  • устанавливайте розетки в труднодоступных для детей местах.

Хорошее место для установления розеток находится над столешницей на высоте 20 см. Пластиковые экраны ограничат доступ к розеткам и замаскируют розетки от детей.

расположение розеток на кухне

Расположение розеток в кухонном шкафу применяется для подключения стиральных и посудомоечных машин. Правда размещать их надо так, чтобы при использовании шкафов доступ к розеткам не был ограничен.

Розетку для вытяжки лучше монтировать под потолком или установить в стенной шкаф.
Современным решением размещения розеток на кухне является использование выдвижных систем. Такие системы монтируются в столешницу или в кухонный шкаф. В зависимости от расположения электрических приборов розетки можно устанавливать вертикально или горизонтально. Внутри корпуса выдвижной системы можно поместить сразу несколько розеток.

Следует избегать использования на кухне удлинителей и переносок. Они создают лишние неудобства, понижают эстетическое впечатление.

Какие розетки используют на кухне

Легче всего установить на кухне накладные розетки. Для их использования не надо специально заботиться о проводке внутри стен. Они легко монтируются на поверхности кафеля или стены без нарушения внешнего вида стен. Такие розетки легко демонтировать при необходимости изменить расположение розеток на кухне. К недостаткам относится эстетическая непривлекательность. Они ухудшают внешний вид кухни и служат источниками помех.

Большое распространение получили в последнее время скрытые и встроенные розетки. Это отличное решение с эстетической точки зрения. Они делают приготовление еды более безопасным. Их размещают в столешнице или в кухонном шкафу сразу по несколько штук. В комплекте с розетками предусмотрены входы для подключения и зарядки гаджетов, а также розетки для подключения видеотехники и аудиоаппаратуры. Такие розетки не мешают уборке кухни, не занимают площадь на поверхности. При использовании скрытых розеток кухня освобождается от проводов, которые создают неудобства и портят внешнее впечатление.
Угловые розетки располагаются между двумя смежными поверхностями: между стеной и столешницей, между полом и стеной, между двумя стенами. Они состоят из пластика. Монтаж угловых розеток также прост, как и накладных розеток, но смотрятся они гораздо эстетичные.