Разводка электрики в новостройке: правила и типичные ошибки

Вызвать электрика

Разводка электрики. Особенности

После приобретения квартиры в новостройке хочется быстрее заняться ее благоустройством. Но есть важные этапы, которые необходимо выполнить до начала чистового ремонта. Один из них - монтаж электропроводки. Монтаж электропроводки в новостройке специалистами даст вам увереность, что все сделано качественно и не возникнет никаких неприятных ситуаций.

Раньше владельцам квартир было нельзя самим проводить работы по электромонтажу. Теперь это доступно для каждого. Если вы обладаете необходимыми знаниями, то можете развести или поменять электропроводку самостоятельно выполняя при этом все требования по технике безопасности.

Конечно, лучше доверить технические исполнение професионалам, но знать основные моменты вы должны.

Зачем нужно менять электропроводку в новостройке?

Несмотря на то, что в большинстве новых домов электропроводка уже разведена, чаще всего хозяин приобретенной квартиры хочет ее переделать.

Каждый человек имеет индивидуальные предпочтения и требования.

В новостройке уже есть проводка? Осторожно! Нужно заранее знать, какие проблемы могут возникнуть, не предпринимая меры по ее улучшению.

  • Скорее всего застройщик будет ставить дешевую автоматику. Это не дает гарантии на 100 процентную защиту. В любой момент может произойти замыкание.
  • Проложенный кабель не всегда соответствует заявленным требованиям и качеству. Слои изоляции при разводке могут склеиться в один. В итоге они оба снимутся.
  • Если разводка проводится скрытно, кабель может быть наращен в виде скрутки. Никто не сможет дать гарантию, что проводка сможет прослужить человеку долгий срок службы. Существует опасность возгорания или замыкания.
  • Для экономии штабы могут класть не вертикально, а по диагонали. Это приводит к тому, что кабель можно будет пробить. Например, если владельцу нужно будет прибить гвозди или повесить бра.
  • Высота размещения выключателей и розеток будет разной. Проверьте это с помощью сантиметровой ленты.

разводка электрики в новостройке в Минске

Обычная замена проводки не требует согласования в инстанциях. Но при глобальных изменениях во внутриквартирной сети и полной ее переделке с подключением электрического бойлера или электроплиты с большой мощностью, иногда нужно заказать план и согласовать его в ЖЭСе (или у энергетиков, зависит от региона). 

Итак, если нужно, то собраете определенный пакет с документами, который отправляете на согласование в государственные органы (ЖКХ). Если они одобрят смену проводки владельцем самостоятельно, можно будет покупать необходимые инструменты и действовать по дальнейшему плану.

Требования к электропроводке 

Главное правило, которое нужно сразу запомнить, это то, что разводная система должна быть сделана из меди. Алюминиевые провода использовать нельзя. Он не выдержит нагрузку сразу включенных вместе электрических приборов.

Заземление можно разделить на несколько типов. Самыми распространенными являются система TN-S и TN-C-S.

От щитка должен отходить трехжильный кабель.

Многие не понимают зачем нужно делать заземление. Объясняем.

Благодаря ему можно будет защититься от ударов током. Жители всего дома могут быть спокойны, если будет проведена данная процедура.

Во время пробоев в фазе, может возникнуть сильный удар током и опасное возгорание.

Исключить такую ситуацию несложно, просто не стоит соединять жилы с помощью скрутки. А так же можно просто запаять соединения.

Если у человека в квартире проводка старого формата, демонтируйте ее и поставьте новую. Если нет возможности, и старая проводка сделана из алюминия, можно соединить кабели из меди и алюминия вместе.

схема электропроводки квартиры

Размещение розеток

Запрещается располагать розетки в квартире, где хочется. Есть специальное требование СНИПА, согласно которому выключатель должен располагаться на расстоянии не больше 10 см. от проема двери.

Высоту установки выбираем сам хозяин, это не имеет большого значения.

Но в детском саду и школах есть требования. Розетка должна быть выше пола на 180 см.

Если комната небольшая (не более 6 кв. метров), можно монтировать только одну из розеток. Рекомендуется монтировать побольше розеток в кухне.

В помещении с повышенной влажностью устанавливаются специальные розетки, имеющие защиту от влаги. Их можно приобрести в специализированном магазине.

Если дома есть дети, купите защитные крышки.

Какой метод разводки выбрать?

Существует два способа разводки электроопроводки (открытый и закрытый).

Нужно обезопасить квартиру, но при этом не нарушить интерьер? Выбирайте последний вариант.

Закрытый метод подразумевает монтаж электропроводки, скрыто от глаз человека, что исключает механические воздействия и гарантирует высокий уровень защиты. Открытый метод применяют часто, потому что он считается наиболее легким, но не таким безопасным как закрытый.