Скрытая электропроводка

Вызвать электрика

Есть различные способы прокладки электрической проводки в помещении. И, конечно, каждый из этих способов отличается по своим особенностях, по нюансам монтажа, каждый имеет как свои плюсы, так и свои минусы.

В отличии от установки проводки открытого вида, которая монтируется после строительства или сразу после проведения отделки помещения, установка скрытой электрической проводится или на этапе непосредственного строительства, или же при проведении капремонта сооружения. Стоит отметить, что монтаж скрытой проводки требует больших трудовых затрат, а также больших финансовых вложений. Это в целом процесс довольно сложный, которым могут заниматься только опытные специалисты в ремонтных работах.

Заказать услугу монтаж скрытой проводки можно по телефону ☎ +37529-3-120-120 или оставляйте заявку на сайте!

монтаж скрытой проводки

Проводка скрытого типа прокладывается именно внутри стен плит, полов, потолков. По сути ее можно проложить внутри любых конструктивных элементов. Кроме того, электропроводку можно закрепить и закрыть при помощи подвесных или каркасных конструкций. Когда выполняют скрытую проводку, то провода и кабели могут укладываться различными способами.

Под штукатуркой

Таким образом укладывать электропроводку можно на этапе проведения непосредственного строительства или ремонта именно в тот момент, когда стены, потолки и другие элементы еще полностью черновые. В таком случае мастера крепят кабель к стенам при помощи дюбеля хомутами. Делается это через промежутки (обычно это пару сантиметров, но может определяться индивидуально). Потом кабель и дополнительные элементы закрепляются уже штукатуркой. Для многих этот вариант один из самых лучших, так как не нужно выполнять штробы на стенах. Стоит отметить, что толщина слоя штукатурки в таком случае должна быть не менее 6 миллиметров.

Под панелями и навесными потолками

Для того, чтоб защитить кабели и уберечь помещение от возгорания кабели помещаются в гофротрубу. Прикрепляют их к потолку или стене после установки специальных омутов, а также разнообразных клипс. Затем их закрывают панелями. Стоит отметить, что панели эти могут быть разными, как стеновыми, пластиковыми, так и гипсокартон и другие. Также проводку иногда зашивают гипсокартоном.

скрытая проводка под потолком

В штробах

Монтаж такого типа выполняется под штукатуркой также, но понадобится болгарка или перфоратор. Также можно выполнить и штроборезом. После того, как на стену будут нанесены разметки выполняются еще и борозды. В них закладывается кабель. Хомутами крепится дюбель. Также могут заполнять и строительной смесью любого типа. После того, как кабель будет уложен, место закрепляют штукатуркой.

В строительных пустотах

Такой тип монтажа обычно выбирают, если речь идет о присоединении кабеля к потолочным светильникам. Для того, чтоб провести монтаж кабеля в канал, который располагается в плите покрытия, закладывают стальную проволоку. К ней крепится сам кабель. После этого проволока протягивается, а сам провод медленно протягивается по канату. На выходе закрепляется и защищается ПВХ-трубой.

В трубах

Такой вариант монтажа отлично подойдет, если в помещении наблюдается повышенный уровень влажности, есть скачки температуры. Монтаж в таком случае проводится так же, как и монтаж проводки в штробах. Но исключение присутствует: глубина и ширина штробы в таком случае будет больше.

Стоит отметить такие плюсы скрытой электрической проводки:

  • Пожаробезопасность.
  • Длительный срок использования.
  • Электрическая безопасность.
  • Не изменяет дизайн помещения.

Но, конечно, монтаж нужно доверить профессионалам. Это довольно сложный процесс, при котором учитывается ряд важных нюансов и особенностей.