Монтаж электрики в доме

Вызвать электрика

После постройки коттеджа или загородного дома возникает потребность в выполнении внутренней электропроводки. Наша компания проводит полный и частичный монтаж электрического оборудования для дома из кирпича, дерева, пеноблока и других материалов.

Заказать услуги электромонтажа в частном доме можно в нашей компании по номеру телефона ☎ +37529-3-120-120 .

Многое зависит от того, какого типа сооружение. К примеру, прокладка кабелей может выполнять как открытым, так и скрытым образом. Первый – это в кабель каналах или с помощью так называемой технологии «ретро проводом». Второй – укладка проводов внутри перекрытий и стен, а также под потолком, полами, внутри панелей из различных материалов. Но в любом случае специалисты учитывают нагрузки, которые будут проводится на электрическое оборудование. Главное – это выбрать проверенных специалистов по проведению монтажа. Только они могут сделать проводку в соответствии со всеми нормами пожаробезопасности.

Что включается в себя электромонтаж?

монтаж проводки в доме

На самом деле область электромонтажа включает в себя массу работ. Выделить можно основные их них:

  • Ввод линий от ЛЭП в сооружение.
  • Установка оборудования, защищающего от молний.
  • Монтаж заземления.
  • Установка электрического щитка и счетчика.
  • Прокладка электрической проводки.
  • Монтаж электрических точек.
  • Установка различного оборудования, к примеру, выключателей, розеток, приборов освещения.
  • Проведение сетевого кабеля для интернета и линий телевидения.
  • Установка сигнализации, видеонаблюдения.
  • Подключение оборудования (плита для кухни, стиральная машина, отопительный котел).
  • Выполнение освещения на улице и тому подобное.

Этапы проведения электромонтажа

Проведение электромонтажа разделяется на несколько этапов. Они могут быть такими, как указаны ниже в списке или же несколько отличаться, включать или исключать один из. Здесь все зависит от индивидуальной ситуации и особенностей помещения. Но есть говорить в целом, то электромонтаж включает в себя следующие этапы:

  • Прокладка кабельных линий (перед ней проводится ввод в дом штробеление). Затем монтируются щитки. Рекомендуется проводить этот этап до начала штукатурных работ.
  • Выбор мест установки розеток, выключателей и тому подобного. Проводится после окончания первой штукатурки.
  • Монтаж электрооборудования. После чистовой шпаклевки стен помещения.
  • Установка приборов освещения, монтаж розеток. Эти работы проводятся уже после выполнения отделочных работ в коттедже.

Стоит заметить сразу, что электросхема коттеджа или загородного дома более сложная по своей структуре, чем электросхема городской квартиры. Здесь специалистам понадобится больше кабельных линий, сам электрощит становится существенно сложней. Нужно еще и довольно мощный стабилизатор напряжения, ведь для комфортного нахождения в коттедже часто требуется бесперебойная работа всего оборудования. А если с центральной ЛЭП перестанет поступать электричество, то понадобится источник питания (это тоже нужно учитывать при проведении электромонтажа).

электропроводка в частном доме Стоит обратить внимание на то, что монтажом проводки должны заниматься профессионалы. Прокладка открытой электрической проводки займет несколько меньше времени и будет более простым процессом, чем прокладка скрытой. Вторая требует больших трудозатрат и здесь учитывается масса факторов по обеспечению электрической и пожаробезопасности. Но стоит отметить то, что в случае монтажа скрытой проводки внешний вид помещения не будет испорчен. Различные декоративные элементы не повредятся, не станут выглядеть несуразно.

Электрика в частном доме или коттедже – это процесс индивидуальный. Специалисты сначала ознакомятся с ситуацией, осмотрят помещение. Только потом можно будет найти оптимальный вариант размещения электрических проборов, проводки в комнатах так, чтоб это было наиболее рационально и эффективно. Затем с заказчиком заключается договор на оказание услуг. Подтверждается смета на выполнение этих работ. То есть современные компании озвучивают полную стоимость услуг еще до начала непосредственного выполнения работ. Они проводят закупку и доставку оборудования на объект. На работы дается гарантия, но на какой именно срок стоит поинтересоваться у выбранного подрядчика.