Высота установки розеток и выключателей

Вызвать электрика

Ремонт или строительство нового дома всегда сопровождаются различными электротехническими работами. К таковым относятся – проведение кабелей, установка распределителей, монтаж приборов освещения, розеток и выключателей.

Большая часть работ должна выполнятся квалифицированными специалистами - электриками. Но, с некоторыми задачами можно справится собственными силами. Главное иметь базовые знания в данной сфере, уметь пользоваться инструментами и знать определенные нюансы. К примеру – высота установки розеток и выключателей. Мастера спорят о том, какая высота является оптимальной. Однако существуют общие правила, которых стоит придерживаться. Особенно если хочется выполнить работы самостоятельно.

Критерии установки выключателей и розеток

Если быть откровенным – то сейчас не существует каких-либо стандартов по установке выключателей и розеток. Тем не менее, многие мастера очень любят ссылаться на европейские стандарты. Но таковых стандартов в Европе нет. Там принято устанавливать розетки по определенным правилам. Однако эти правила не являются обязательными к исполнению. А в нашей стране повторяют многие вещи, принятые в западных странах.

В предыдущие годы были стандарты, которые использовались при возведении многоэтажных жилых домов. Розетки устанавливали на высоте 0.9-1м от пола (это примерный уровень полностью опущенной руки человека), а выключатели – на 165-170 см. В большинстве старых домов, построенных еще в советские времена выключатели и розетки, располагаются именно на такой высоте. Установка и монтаж розеток - задача довольно важная при любом ремонте.

Следует признать, что такая высота является привычной для многих людей. Они не видят смысла в ее изменении.

Что говорят современные справочники?

Многие строительные справочники, появившиеся в последние 10-12 лет, дают следующие рекомендации:

  • Высота размещения розеток – 45 см от чернового пола, 30 см – от финишного.
  • Высота размещения выключателей – 105 см от чернового пола, не более 90 от финишного.

Данные показатели объясняются тем, что все элементы расположены в незаметных местах. Они не портят общий вид комнаты. Кроме этого, высота размещения выключателя будет удобна для детей.

Указанные выше параметры применимы только для жилых комнат. В других помещениях они будут несколько иными. Об этом будет сказано далее в данном материале.

высота установки розеток

Что выбрать?

Делая ремонт или строя новый дом, можно выбрать один из перечисленных ниже вариантов:

  • Использовать советский стандарт.
  • Прибегнуть к европейскому стандарту.
  • Разместить все элементы по своему усмотрению. Это не будет противоречить правилам.

Несколько рекомендаций по монтажу розеток и выключателей

Несмотря на то, что нет определенных норм по установке розеток и выключателей, существуют правила эксплуатации. Их нужно учитывать при монтаже.

  • Розетки в жилых помещениях должны устанавливаться на высоте не более 100 см. от уровня пола. Можно установить розетку и на уровне пола. Правда здесь обязательно использовать плинтус с каналом для прокладки кабеля. Плинтус должен быть сделан из негорючего материала.
  • В зданиях промышленного назначения рекомендованная высота монтажа от 80 до 100 см. В тех помещениях, где реализована верхняя разводка электрической сети высота увеличивается до 150 см. В детских комнатах, садах, школах высота должна быть не менее 180 см.
  • В квартирах где живут маленькие дети следует устанавливать розетки с защитным щитком или шторкой.
  • Электрические приборы и проводку следует устанавливать на расстоянии не менее 10 см от дверных проемов и окон, и не менее 15 см от потолков.
  • Не рекомендуется устанавливать розетки в ванных комнатах. Если же они жизненно необходимы, то их нужно монтировать на расстоянии 60 см от ванной или душевой кабины. Не допускается установка обычных розеток. Все розетки должны быть специальными – для помещений с повышенным уровнем влажности. Питание к ним должно подаваться от автоматов типа УЗО (не более 30 мА). Не желательно устанавливать розетки близко к полам или над раковиной.
  • Выключатели желательно устанавливать со стороны ручек дверей. Высота монтажа может составлять от 80 до 170 см.
  • В случае блочной установки выключателя и розетки необходимо придерживаться высоты равной 90 см.
  • К розеткам следует подводить заземление. Производители многих электрических бытовых приборов выдвигают такое условие.

Электрика – важная составляющая любого ремонта. От того, насколько качественно она будет реализована зависит комфорт и безопасность жильцов в будущем.