Оказание первой помощь при поражении электрическим током

Вызвать электрика

Поражение электрическим током низкого напряжения может привести к потере сознания, а поражение током высокого напряжения даже привести к смерти. Узнайте, как оказать пострадавшему первую помощь.

Поражение электрическим током низкого напряжения - что это такое?

Ток низкого напряжения (т.е. менее 1000 В) - это ток, который встречается в жилых домах ежедневно - он необходим для работы электроприборов, бытовых плит, стиральных машин и т. д. При неисправной электрической установке или поврежденных кабелях. Электрический ток через тело вызывает раздражение нервной и мышечной систем, которое становится неконтролируемым. Это может иметь множество серьезных последствий: мышцы (в том числе сердечная мышца) испытывают сильные сокращения, действие электричества на мозг может привести к потере сознания и остановке дыхания, а также к ожогам. Дополнительная стимуляция возникает при фибрилляции сердца и желудочков, что значительно нарушает его ритм.

Что делать в первую очередь?

Прежде всего, отключите источник питания, например, вытащив кабель из розетки. Если это невозможно, отодвиньте пострадавшего от места аварии.
ВНИМАНИЕ! В такой ситуации спасателю следует обратить внимание на собственную безопасность. Он может стоять на сухой доске или изоляционном материале, он должен постараться отвести все токоведущие кабели и предметы как можно дальше от пострадавшего. Он должен делать это с помощью токонепроводящего инструмента (например, метлы). Спасатель не должен касаться раненых токопроводящими материалами или голыми руками. Далее следует как можно скорее вызвать скорую помощь.

способыосвобожения при порожении током

Поражение электрическим током высоким напряжением - причины

Ток высокого напряжения (более 1000 В) возникает в распределительных щитах и на опорах высокого напряжения. Такие места четко обозначены.

Протекающий по телу ток высокого напряжения вызывает очень высокую температуру, поэтому обширные ожоги являются основной угрозой для жизни. Остальные эффекты такие же, как и при поражении электрическим током низкого напряжения.

Как спасти пострадавшего?

ВНИМАНИЕ! В этом случае спасательная операция ограничивается вызовом профессиональной помощи! Ситуация слишком опасна, чтобы спасатель мог действовать самостоятельно.
Следует как можно скорее вызвать врача и по возможности обратиться в техническую службу коммутационной станции. Место происшествия должно быть закреплено так, чтобы никто не подходил ближе 8 м от места происшествия!

Первая медицинская помощь

Проверьте безопасность места, отключите источник питания, вынув вилку прибора из розетки, отключив предохранители или главный выключатель, если не знаете, что делаете, вызовите скорую помощь.
Не прикасайтесь к раненому до тех пор, пока не будет отключено электричество, потому что тело человека и животного идеально проводит электричество/прикосновение к человеку, находящемуся под действием электрического тока, может привести к поражению электрическим током.

Средства защиты от воздействия электрического тока

  1. Под упавшего пораженного следует подложить сухую деревянную доску или фанеру.
  2. Проверить наличие пульса и на запястье, и на шее.
  3. Проверить зрачки: слишком широкие зрачки будут указывать на то, что кровоснабжение мозга пострадавшего сильно ухудшилось.

Далее действия зависят от того, в каком состоянии оказался человек после воздействия тока.

Если есть видимый ожог, наложите повязку, желательно стерильную марлю.
Получите помощь, позвонив по номеру службы экстренной помощи 112 или 103.
Оставайтесь с пострадавшим до прибытия бригады медицинской помощи, мысленно поддерживая пострадавшего и его семью.
Жертва удара электрическим током при остановке сердца имеет хорошие шансы восстановить собственное кровообращение после успешной реанимации.