Тёплый пол - лучшее решение для вашего дома

Вызвать электрика

Наступление холодов не всегда совпадает с началом отопительного сезона. При низких температурах дом начинает быстро остывать, а его жителям приходится ходить по холодному полу. Наилучшим выходом из подобной ситуации является монтаж тёплого пола. Такая система, в отличие от обычных батарей, подаёт тепло снизу, что обеспечивает концентрацию тёплого воздуха именно в том месте, где он больше всего необходим.

Виды тёплых полов

На сегодняшний день существует 2 основных вида тёплых полов:

  • Водяной. Устанавливать такую систему рекомендуется только в жилье с собственной индивидуальной системой водяного отопления. При условии соблюдения технологии монтажа водяной тёплый пол может выступать в роли основной системы отопления. Однако, такая система имеет свои нюансы. Если речь идёт о многоквартирном доме, то подключить пол к центральному отоплению не получится. При подобном подключении владелец жилья может столкнуться с рядом проблем, не говоря уже о том, что такой монтаж запрещён законом. Например, пол может затопить соседей, так как он вряд ли справится с высоким давлением в сетях. А из-за большого количества грязи система может забиться и перестать функционировать в любой момент.
  • Электрический. Электрический тёплый пол бывает 3-х видов: кабельный, стержневой и в виде инфракрасной пленки. Последний вариант используется довольно редко, так он считается самым ненадежным, но при этом обладает самой высокой стоимостью. Система кабельного электрического тёплого пола включает в себя датчик температуры, терморегулятор и нагревательный провод с изоляцией. Кабельный вариант пользуется популярностью благодаря своей низкой стоимости, однако его монтаж может вызвать некоторые трудности.

Сегодня в большинстве случаев целесообразней устанавливать электрические тёплые полы, которые обладают рядом преимуществ по сравнению с водяными системами. Их главные достоинства будут описаны ниже.

монтаж теплого пола, монтаж электрического пола цена, монтаж теплого пола в минске

Преимущества и недостатки теплого пола

Первым делом стоит рассмотреть преимущества водяного тёплого пола. К ним относят:

  • Визуальное отсутствие приборов отопления.
  • Пол прогревается максимально равномерно.
  • Для обогрева большой площади не требуется много средств.
  • Экономия электроэнергии.

Стоит отметить, что такими же преимуществами, за исключением последнего, обладают и электрические системы. Однако недостатков у водяного тёплого пола гораздо больше - они были описаны несколькими абзацами выше. За исключением вышеуказанных, электрические полы, обладают сетующими достоинствами:

  • Простота в эксплуатации и низкая стоимость.
  • Чтобы установить систему в типовую квартиру, не нужно использовать дополнительное оборудование.
  • Прогрев помещения легко контролировать.
  • В случае возникновения неисправности ее можно будет легко отыскать и устранить.

Водяные тёплые полы постепенно теряют свою актуальность на фоне современных электрических систем. Чтобы электрический пол соответствовал всем заявленным производителем характеристикам и прослужил как можно дольше, важно произвести его правильный монтаж.

Распространенные ошибки при монтаже электрического пола

Избежать ошибок при монтаже гораздо проще, если заранее с ними ознакомиться. К самым распространённым из них можно отнести следующие пункты:

  1. Неправильный расчёт мощности системы. В целях экономии многие люди покупают тёплый пол меньшей мощности, чем необходимо. В лучшем случае такой пол будет нагреваться очень медленно, в противном - не будет нагреваться вовсе.
  2. Покупка слишком короткого кабеля. Данная ошибка также является одной из самых распространённых. Последствия ее такие же, как и в предыдущем случае.
  3. Укорачивание кабеля. По мнению некоторых «мастеров» слишком длинный кабель можно запросто самостоятельно укоротить. На самом же деле делать это категорически запрещено. После укорочения сопротивление в кабеле значительно возрастёт, что рано или поздно приведёт к выходу системы из строя.
  4. Использование металлических шпателей. Важно, чтобы в процессе монтажа использовались только резиновые шпатели.

Если учитывать все нюансы и особенности тёплого пола, то справиться с его монтажом не составит труда. Главное - следовать технологии и не торопиться. С другой стороны, если заказать монтаж теплого пола у профессионалов, то можно просто и быстро сделать свою жизнь комфортной.