Как правильно подключить выключатель

Вызвать электрика

Рынок предлагает массу разновидностей выключателей, они могут быть разными, ассортимент товара может быть на любой вкус и дизайн с разнообразным количеством клавиш и любого цвета. В их подключении не ничего сложного, важно хоть немного знать электрику, некоторые тонкости и этапы монтажа. В статье вы узнаете, как самостоятельно подключить включатель с разными типами клавиш.

Выключателей огромный выбор. Их делят в зависимости от способов переключения, регулировки, назначения все выключатели делятся на: клавишные, кнопочные, поворотные, диммеры (выключатели с регулятором), веревочные, сенсорные, акустические, проходные, герметичные, выключатель со встроенным датчиком движения

Самые распространенные - клавишные. Выпускаются одно-, двух- и трехклавишные версии. Клавишные выключатели недорогие, их удобно использовать и легко ремонтировать. 

Перед установкой выключателя, важно подготовить необходимые инструменты, также важно следовать инструкции для безопасности выполнения данного типа работ. Установка выключателя - дело ответственное и лучше, если сомневаетесь в своих знаниях, доверить это профессиональным электрикам.

Какой инструмент необходим для монтажа выключателя?

- отвертка;

- соединитель;

- плоскогубцы.

Как правильно подключить выключатель

ВАЖНО! Будьте внимательны при работе с электричеством. Соблюдайте меры предосторожности и безопасности.

Подробная схема установки одноклавишного выключателя приведена ниже:

  • Если необходимо, проведите демонтаж старого выключателя. Для этого снимите крышку, отверткой открутите болты и снимите защитный корпус. 
  • В открывшемся механизме увидите винты, с помощью которых механизм скреплен с подрозетником.  После этого открутите контактные винтыи выньте механизм.
  • Далее ознакомьтесь с приведенной ниже схемой. 
  • В новом выключателе нужно отсоединить клавиши от корпуса (выкрутите винты), чтобы добраться до механизма.
  • На механизме внизу вы увидите два контакта, чтобы разобраться, как должен стоять выключатель, мы берем индикатор и замыкаем цепь. При подключении к одному контакту индикатор будет гореть, а при подключении ко второму – нет. Слева должен быть контакт, на котором индикатор загорелся, а с правой стороны – тот, который не среагировал на индикатор. 
  • Приходящий и отходящий провода вы увидите в подрозетнике. Ослабляем контактные винты на механизме и вставляем провода в контактные гнезда. 
  • По большому счету, даже если вы перепутаете их местами, ничего страшного не произойдет, просто включаться и выключаться свет будет наоборот: выключаться – при нажатии вверх, а включаться – вниз. 
  • Прежде чем установить выключатель в подрозетник нужно хорошо затянуть контакты. Подрозетник нужен обязательно.
  • Последний шаг - устанавливаем защитный корпус и закрепляем его при помощи винтов, надеваем крышку.

Схема подключения выключателя с двумя и тремя клавишами практически такая же, как и с одной, с единственной разницей в количестве отходящих от выключателя жил на лампочки.

Одноклавишные светильники активируют сразу всю группу лампочек. Чтобы избежать опасностей при подключении выключателей, лучше доверить это дело профессионалам.